Posted 15 марта 2022,, 11:21

Published 15 марта 2022,, 11:21

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Роддома Ставрополья возвращаются к обычной работе с апреля

Роддома Ставрополья возвращаются к обычной работе с апреля

15 марта 2022, 11:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Перепрофилированные под коронавирусные госпитали роддома Ставрополя и Пятигорска с апреля вернутся к приему рожениц, сообщил на брифинге в правительстве края министр здравоохранения Владимир Колесников.

По словам министра, сейчас в крае 78 беременных пациенток с коронавирусом, 15 из них необходима госпитализация в ковидных роддомах, сейчас они находятся в других больницах. И вскоре у них появится данная возможность – роддома, перепрофилированные под госпитали для больных коронавирусом, вернутся к обычной работе, при этом там смогут лежать и ковидные беременные.

«Родильные отделения четвертой больницы Ставрополя, и больница скорой помощи с апреля переходят на нормальный режим работы. Не менее двух недель потребуется для того, чтобы привести в порядок те помещения, которые были задействованы для лечения пациентов с COVID-19. Мы оставим минимальное количество коек в количестве 25 для сохранения возможности на случай меняющейся эпидемиологической ситуации оказывать помощь беременным женщинам, заразившимся инфекцией», – указал чиновник.

Ранее на прием пациенток с коронавирусной инфекцией работал только Пятигорский родильный дом, что было неудобно для многих жителей края.

«Пятигорский роддом мы также возвращаем к профильной деятельности с сохранением возможности лечения коронавирусных пациенток», – подчеркнул Колесников.

"