Posted 11 марта 2022,, 10:12

Published 11 марта 2022,, 10:12

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Мэрия Ставрополя прокомментировала увеличение этажности скандального долгостроя

11 марта 2022, 10:12
Надзор за ходом строительства ЖК «Чайка», безопасность которого беспокоит дольщиков, осуществляет министерство строительства Ставропольского края, сообщили NewsTracker в администрации краевой столицы.

Дом №138 по улице Чехова(ЖК «Чайка») строится с конца 2005 года. Однако компания обанкротилась. Сейчас стройка возобновилась и должна завершиться в январе 2024 года.

Однако, наблюдающие за строительством дольщики, забеспокоились тем, как оно происходит. Они рассказали, что не видели работы над фундаментом, что в совокупности с увеличением этажности вызывает тревогу.

«Дом изначально планировался не сильно большим и должен был быть шестиэтажным. Однако мы видим, что здание в полтора раза выше заявленного – в нем девять этажей. И никто не видел работы над фундаментом. Фактически, гораздо большую конструкцию поставили не просто на фундамент, возведенный для меньшей конструкции, но и на старый: 2005 года», – рассказали граждане.

За разъяснением NewsTracker обратился в администрацию. Там пояснили, что отклонения в этажности законны.

«Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части этажности (10 этажей) в целях многоэтажной жилой застройки на земельном участке по улице Чехова, 138 было предоставлено постановлением администрации Ставрополя в 2016 году. Вопрос о предоставлении разрешения был рассмотрен на публичных слушаниях», – сообщили в пресс-службе.

Также было отмечено, что Минстрой ведет надзор за процессом строительства.

«После предоставления необходимого пакета документов, в том числе положительного заключения государственной экспертизы, полученной в 2015 году от АУ СК «Государственная экспертиза в сфере строительства», комитет градостроительства в декабре 2020 года выдал разрешение застройщику на строительство многоквартирного жилого дома. Количество этажей – 10, в том числе 1 подземный этаж. Надзор за строительством объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе, осуществляется министерством строительства и архитектуры Ставропольского края», – указали в мэрии.

"