Posted 11 марта 2022,, 12:54

Published 11 марта 2022,, 12:54

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Бояться ли ставропольцам санкций против российских банков

Бояться ли ставропольцам санкций против российских банков?

11 марта 2022, 12:54
Фото: wikimedia.org
Бояться ли ставропольцам санкций против российских банков
США ввели санкции против российских банков. В список SDN, предусматривающий наиболее строгие меры и заморозку активов, вошли крупные финансовые учреждения. В Ставрополье и прочих регионах России будут работать карты Visa и Mastercard, несмотря на угрозу санкций.

При помощи карт международных платежных систем разрешается оплачивать товары и услуги, осуществлять переводы и операции через банкоматы. Согласно последним новостям, санкции против РФ являются беспрецедентными. При этом по всей стране, и в Ставрополье в том числе, средства на счетах и вкладах клиентов банков будут доступны.

В статье представлены сведения, какие банки попали под санкции и какие они дали комментарии из-за сложившейся ситуации. Представлены мнения экспертов, чем грозят санкции против банков гражданам РФ и компаниям.

Нужно ли снимать деньги со счетов и вкладов?

После 24 февраля клиенты отечественных банков стали массово снимать валюту в банкоматах из-за сообщений о ситуации с Украиной и падения курса рубля. Массовое снятие наличных денег было зафиксировано после того, как ЕС и США сообщили о введении санкций.

Вероятно, клиенты банков опасались, что у кредитных организаций не будет наличных средств, рублей и долларов, чтобы вернуть вклады. Средства со счетов не могут исчезнуть, пояснил независимый финансовый консультант Алексей Осипов.

Эксперт Сергей Бондаренко отметил, что опасения потери валютных вкладов являются беспочвенными. Эксперты соглашаются с тем, что ЦБ окажет помощь банкам в случае необходимости.

В какой валюте безопаснее хранить деньги?

После обострения ситуации с Украиной курс доллара и евро показал рост. Экономист Константин Селянин в такой ситуации дал рекомендации не инвестировать, а подождать стабилизации обстановки.

Он пояснил, что в период военных действий или в случае угрозы их возникновения ситуация в экономике становится непредсказуемой. В связи с этим хранить сбережения в неликвидных активах невыгодно. Он отметил, что, по логике крупных инвесторов, при появлении неопределенности требуется уходить в ликвидные активы, которые есть возможность быстро продать. Селянин отметил, что лучше воздержаться от долгосрочных инвестиций для безопасности средств, не покупать акции, облигации, недвижимость.

Деньги на счетах могут заморозить или конфисковать?

По мнению финансового консультанта Алексея Осипова, средства не могут исчезнуть со счетов и вкладов российских банков. Предполагается, что вопросы относительно возможной заморозки или конфискации средств начались после того, как депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев заявил о вероятном аресте вкладов.

Это связано с тем, что якобы, если западные страны блокируют госсредства за рубежом, возможен только подобный выход. Однако вклады относятся к частной собственности и могут быть отчуждены только согласно ФЗ, например при принудительном исполнении судебного требования. По мнению Осипова, ситуация с конфискацией является нереальной.

Кандидат экономических наук Олег Абелев дал комментарий, что государству будет невыгодно провоцировать отток денежных средств граждан из банковской системы. В настоящее время средства используются в обороте для выдачи выплат, кредитов. Конфискация способна привести к коллапсу существующего финансового климата.

Финансовый эксперт Глеб Задоя отметил, что нет необходимости беспокоиться за валютные сбережения, угрозы для них нет. Даже в случае, если санкции затронут возможности российских банков вести валютные операции, вкладчики смогут вернуть средства в виде наличных.

Какие банки находятся под санкциями?

Секторальные санкции США затронули такие финансовые организации, как Альфа-Банк, РСХБ, МКБ и Газпромбанк. Эти организации будут ограничены в привлечении финансирования.

Наиболее жесткие меры были приняты в отношении крупных банков — ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, «Открытия», Промсвязьбанка. Они попали в перечень SDN. Это означает, что все граждане США и юрлица на могут сотрудничать с этими банками и они обязаны прекратить экономические отношения. Сбербанк также был внесен в американский санкционный список.

Санкции: комментарии российских банков

Крупные российские банки, к которым в том числе относятся Сбербанк, ВТБ, Открытие, Совкомбанк, Новикомбанк, попали под санкции США. Сообщается, что власти США пошли на беспрецедентные меры после того, как началась операция российской армии.

Сбербанк

В пресс-службе кредитной организации дали комментарий, что санкции Великобритании не приведут к ограничениям для клиентов из России. Ранее Великобритания внесла кредитную организацию в санкционный перечень. Ограничения были введены против корреспондентских счетов. Учреждение получило запрет на проведение клиринговых операций в фунтах стерлингов.

Газпромбанк

Согласно заявлению организации, новые санкции США, которые обновляют условия запрета Газпромбанка на привлечение средств на американском рынке капитала, не оказывают влияния на операционную деятельность кредитной организации.

Отмечается, что Газпромбанк с 2014 года находится под секторальными санкциями США и ЕС. В ГПБ отметили, что продолжают обслуживать розничных и корпоративных клиентов в обычном режиме и все обязательства выполняются в полном объеме.

ВТБ

В ВТБ дали комментарий, что запретительные меры не отразятся на вкладах и счетах клиентов банка, в том числе в зарубежной валюте. Подобное заявление было опубликовано пресс-службой кредитной организации.

Сообщается, что счета остаются активными, а средства, которые размещены в ВТБ, доступны в отделениях и на дистанционных каналах. В ВТБ подчеркнули, что будут функционировать банковские карты, в том числе иностранных платежных систем. Ограничения связаны только с картами, которые находятся за границей.

«Открытие»

Санкции не окажут существенного влияния на работу“Открытия» и компаний группы. Кредитная организация была готова к подобному исходу согласно заявлению. Банк заявил, что имеет большой запас капитала и ликвидности, наличных средств, в том числе в иностранной валюте.

Помимо этого, банк имеет все необходимые технологические возможности, чтобы функционировать бесперебойно. Введенные меры не скажутся на счетах и вкладах клиентов — как физических, так и юрлиц в разной валюте. В организации подтвердили, что выполняют обязательства перед клиентами.

Помимо этого, санкции не оказывают влияния на выполнение операций в пределах России. Для этого клиенты могут воспользоваться офисами, банкоматами, мобильным или онлайн-банком. Карты «Открытия» действительны для оплаты товаров или услуг, снятия наличных средств по России. Однако ограничения затронут карты банка в других странах.

Совкомбанк

Согласно сведениям СМИ, банк сообщил, что имеет требуемый запас капитала и ликвидности, чтобы преодолеть влияние санкций. Отмечается, что обязательства перед кредиторами будут исполняться полностью.

Все счета и вклады клиентов остаются активными. Средства, которые на них находятся, доступны в отделениях, ими можно распоряжаться и осуществлять транзакции в пределах страны. Карты банка продолжают функционировать. Отмечается, что Совкомбанк будет исполнять обязательства по начислению и выплате процентов, выдаче средств. Чтобы уточнить график работы отделений по адресам в Ставрополе, можно позвонить по телефону горячей линии или получить сведения в личном кабинете онлайн.

Промсвязьбанк

Согласно последним новостям, санкции против Промсвязьбанка накладывают ряд ограничений на выполнение операций в иностранной валюте. В банке заявили, что введение запретительных мер в отношении ПСБ было ожидаемым. Сообщается, что требуемые мероприятия были заранее подготовлены и реализованы банком в рабочем порядке.

Санкции против банков не оказывают существенного влияния на деятельность финансовой организации, и она продолжает работать в штатном режиме. Можно осуществлять операции по пополнению и снятию средств с карт банка в офисах и банкоматах. Карты иностранных платежных систем продолжают функционировать в России.

Рублевые операции, депозиты физлиц и юрлиц в национальной валюте не подпадают под действия санкционных ограничений. Отмечается, что Промсвязьбанк принадлежит государству и является основным кредитором оборонно-промышленного сектора РФ, обслуживая 70% гособоронзаказа.

"