Posted 4 марта 2022,, 07:05

Published 4 марта 2022,, 07:05

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Ученые СКФУ рассказали о своих разработках «в ответ на западные санкции»

4 марта 2022, 07:05
В Северо-Кавказском университете разрабатывают собственные технологии для производства лазеров, электроники и фармацевтики, сообщили в пресс-службе вуза.

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) заявили, что в ответ на западные санкции готовы представить свои разработки в передовых отраслях, в том числе в электронике, светотехнике, самолетостроении и других.

«В активе наших ученых – инновации для производства отечественной лазерной и светотехники, электроники, самолетостроения, химической, фармацевтической, пищевой и микробиологической отраслей промышленности», - рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Например, ставропольские исследователи придумали новые керамические материалы для компактных лазеров, сверхъяркие полупроводниковые источники белого света, технологию производства крупных монокристаллов, роботизированного экзоскелета и другие разработки.

Еще одним направлением исследований являются химия, микробиология и фармацевтика.

Как сообщал NewsTracker, ранее в СКФУ представили свою линейку косметической продукции для борьбы с облысением на основе лактозы.

Ведущие западные страны, а также Япония и Южная Корея объявили беспрецедентные санкции после ввода российских войск на Украину. В частности, в страну перестали поставлять автомобили крупнейших производителей, электронику, самолеты, одежду и передовые технологии.

"