Posted 25 февраля 2022,, 19:03

Published 25 февраля 2022,, 19:03

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Вирусологи: Заразившийся омикроном может иметь отрицательный ПЦР-тест

25 февраля 2022, 19:03
Даже если у человека очевидные симптомы заражения омикроном, ПЦР-тест может не показать положительный результат. Эксперты рассказали об особенностях этого штамма коронавируса.

Инфекционист Евгений Тимаков отметил, что если у человека отрицательный ПЦР-тест при наличии всех признаков заболевания, то, возможно, были нарушены правила взятия мазка на анализ. Штамм омикрон быстро уходит из носоглотки и не выявляется с помощью тестов, пишет newizv.ru. Но пациент при этом остается заразным для окружающих. Наиболее активно вирус выделяется во время инкубационного периода, который составляет три дня после попадания омикрона в организм.

Кроме того, как сообщила главный консультант по интенсивной терапии индийской больницы и медицинского исследовательского центра PD Hinduja Бхареши Дедхия, многие варианты омикрона дают отрицательный результат в связи с низкой вирусной нагрузкой.

Чтобы результат ПЦР-теста был достоверным, пациенту необходимо соблюдать определенные правила. Нельзя пить и есть за три-четыре часа до процедуры, а также использовать спреи для горла и носа, жевать жвачку и курить. Следует отказаться от употребления алкоголя за два дня до сдачи мазка.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная отметила, что на данный момент новый штамм больше похож на обычную сезонную простуду. Инфекция имеет такой же короткий инкубационный период, те же пути передачи и клинические симптомы. В последнее время наблюдается тенденция к нормализации ситуации с заболеваемостью — смертность не растет, снижаются показатели отсроченной госпитализации.

Также специалисты рассказали о сходстве симптомов у бактериальных и вирусных инфекций. Это высокая температура, кашель, заложенность носа, насморк, общая слабость. Но антибактериальные препараты не действуют на вирус, поэтому нужно определять возбудителя болезни.

Следует отметить, что современные противовирусные препараты разделяются на две группы. Первые воздействуют сам вирус. Вторые — это средства, активизирующие либо имитирующие собственную иммунную защиту организма.

Исследования клеточных культур показали, что омикрон чувствителен к противовирусным средствам и препаратам — кандидатам для лечения ковида. Об этом сообщает Cell Research, ссылаясь на результаты исследования, которое было проведено учеными из Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете. В список данных препаратов входят молнупиравир (в РФ зарегистрирован как «Эсперавир»), рибавирин, ремдесивир, фавипиравир (он же — «Арепливир»), PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент «Паксловида»), нафамостат, камостат и апротинин.

Доступный для граждан России «Арепливир» эффективен и безопасен, что подтверждается многочисленными исследованиями.

Фавипиравир воздействует прямо на вирус и блокирует размножение РНК-содержащих вирусов, в том числе SARS-CoV-2. Он рекомендован российским минздравом для этиотропного лечения ковида.

Эксперты также напомнили о недопустимости самолечения. При возникновении первых симптомов омикрона необходимо сразу же обратиться к врачу.

"