Posted 22 февраля 2022,, 19:12

Published 22 февраля 2022,, 19:12

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Столичные врачи начали лечить коронавирус препаратом на основе молнупиравира

22 февраля 2022, 19:12
Количество зараженных новым штаммом коронавируса омикрон по-прежнему растет. В Москве врачи начали использовать для лечения ковидных больных новый препарат целенаправленного противовирусного действия «Эсперавир», разработанный на основе молекулы молнупиравира.

Как сообщает newizv.ru, действенность молекулы молнупиравира доказана на международном уровне, а лекарства на ее основе считаются максимально эффективными для терапии коронавирусных пациентов.

Министерство здравоохранения России зарегистрировало новую разработку «Эсперавир», выпускаемую ГК «Промомед», в начале февраля, и неделю назад в больницы и аптеки Москвы начали поступать первые партии препарата.

Председатель совета директоров группы компаний «Промомед» Петр Белый подчеркивает, что сейчас из-за огромного количества заболевших система здравоохранения подвергается серьезной нагрузке. При лечении больных «Эсперавиром» риск госпитализации снижается в разы. Поэтому крайне важно, что именно сейчас появился такой препарат, благодаря которому пациенты могут лечиться амбулаторно и при этом быстро идти на поправку.

По словам Белого, новый препарат, в основе которого молекула молнупиравира, оказывает воздействие на сам вирус, препятствуя его распространению в организме больного. Он вносит ошибку в копирование вируса в ходе воспроизводства вирусной РНК. Поэтому лекарство наиболее эффективно в первые 3-5 дней после возникновения первых симптомов заболевания.

Примечательно, что в первый раз за все время пандемии у врачей появился выбор в назначении препаратов от коронавируса. Теперь лечить COVID-19 можно с помощью как известного ранее фавипиравира, так и новой разработки на основе молнупиравира. И та, и другая молекула действуют непосредственно на вирус, не давая ему размножаться в организме и воздействовать на внутренние органы. А в борьбе с вирусным заболеванием скорость воздействия играет приоритетное значение, помогая избежать осложнений в случае своевременного лечения.

Столичные врачи, которые первыми в стране начали лечение пациентов новым препаратом, возлагают на «Эсперавир» серьезные надежды. При комплексном лечении под руководством специалиста препарат приносит большую пользу. Три-четыре дня спустя вирусная нагрузка на организм больного снижается до минимума, симптомы интоксикации также отступают. Всего за несколько дней использования московские медики высоко оценили эффект применения нового препарата.

Стоит отметить, что благодаря политике администрации Москвы, направленной на помощь населению во время пандемии, больным коронавирусом такой препарат, как и другие противовирусные, полагается бесплатно, по назначению лечащего врача.

"