Posted 8 февраля 2022,, 14:45

Published 8 февраля 2022,, 14:45

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Смертельная волна: из-за чего в роддоме Беслана умерли 9 рожениц

8 февраля 2022, 14:45
Всего за три месяца в роддоме Беслана Северной Осетии, который перепрофилировали под ковидный госпиталь для беременных, умерли по неизвестным причинам 9 рожениц и 8 младенцев. Родственники погибших утверждают, что над их родными «ставили опыты и проверяли действия различных препаратов».

Они требуют наказать всех работников роддома, начиная от медсестер и заканчивая главным врачом. В министерстве здравоохранения Северной Осетии отрицают вину медиков и обвиняют самих погибших в нежелании вовремя ложиться в больницу. Корреспондент NewsTracker пообщался с негласным руководителем группы родственников погибших рожениц Фатимой Тасоевой, которая рассказала о том, что планирует дойти до президента и обязательно наказать всех виновных.

Современное учреждение

Роддом в Беслане открылся летом 2013 года. Он был возведен по дизайнерскому проекту и ярко выделялся на фоне старых советских построек Правобережной центральной районной клинической больницы. После введения в эксплуатацию Владимир Селиванов, занимавший тогда должность министра здравоохранения Северной Осетии, назвал новый корпус роддома «одним из лучших в республике». И действительно, на тот момент подобное оборудование было лишь во Владикавказе, а рожать в 35-тысячный Беслан приезжали со всей республики.

«Родильный дом располагается в западной части города в экологически чистой зоне. Территория вокруг родильного дома оформлена по типу парковой зоны с зелеными насаждениями, цветниками и лужайками. Построен родильный дом по индивидуальному проекту, здесь предусмотрены не только прекрасные условия пребывания, но и создано все для своевременной диагностики, лечения и родоразрешения. Выделены индивидуальные родовые залы, операционный блок, лечебно-диагностические кабинеты, комфортабельные 1-2-местные палаты, организовано совместное пребывание матери и ребенка», — говорится на сайте учреждения.

Однако, уже через пару лет, бесланский роддом начал обрастать слухами о некачественном лечении и непрофессиональных медработниках. А в 2018 году врачи направили письмо президенту Путину с просьбой разобраться в массовых увольнениях и задержкой зарплаты, которую им не платили по несколько месяцев. В 2021 году на базе роддома в Беслане открылся ковидный госпиталь для беременных.

Ковидный госпиталь

В декабре Северную Осетию, как и всю Россию, захлестнула четвертая волна коронавируса. Дельта-штамм, который был признан самым смертоносным, стал преобладающим, а число летальных случаев за месяц в республике выросло почти до 150 человек. Ковидный госпиталь, который был открыт на базе роддома в Беслане, стал единственным местом в республике, куда привозили беременных женщин. Именно здесь на протяжении почти трех месяцев лечили девять рожениц, которые впоследствии скончались, как считают родственники погибших, из-за халатности врачей. Возраст самой молодой из них — 20 лет, а из 9 детей, которые должны были появиться на свет, родился лишь один малыш.

Одна из беременных — 32-летняя Аида Тасоева, поступила в госпиталь 2 декабря с легким недомоганием и незначительными жалобами. Однако уже через два дня врачи сообщили ее родственникам, что состояние девушки резко ухудшилось, а позже они узнали, что их дочери были сделаны уколы сильнейшими препаратами, действие которых до конца еще не изучено и вызывает споры о целесообразности их применения беременным. Мама Аиды, Фатима Тасоева, рассказала корреспонденту NewsTracker, что с самого начала действия врачей показались ей не совсем понятными и грамотными.

«Ей стало плохо 2 декабря. Она позвонила и сказала: „Мама, я похоже заболела“. Я ей сказала, чтобы не тянула и обратилась к своему врачу в женскую консультацию, где она как беременная стоит на учете. Она сходила к врачу, и он ей сказал, что сейчас все болеют ковидом, беременные тоже, и сильно переживать не надо. Она себя при этом хорошо чувствовала — бегала, готовила, готовилась потихоньку к родам. И ее никто в больницу не клал. И вот ей 2 числа стало плохо. Ночью у нее началась отдышка, и ее забрали туда, в Беслан. Я приехала к ней больницу. Она сама открыла окно в своей палате, лежала на первом этаже, и мы даже поговорили с ней. Это было 2 числа, а 3 она уже перестала брать трубку. Я звоню врачу и спрашиваю: „Почему не могу дочери дозвониться, все ли с ней нормально“? На что он мне ответил: „Наверное, она спит. Я сейчас освобожусь и поднимусь к ней“. А 5 числа я узнаю, что ей сделали укол „Артлегии“ (один из новейших препаратов для лечения коронавируса, который применяется, когда пациент находится в среднетяжелом или тяжелом состоянии, прим. NewsTracker). Я у врача спросила, нужно ли было делать, он сказал, что нужно было обязательно. Мы пришли к ней в тот же день, а она уже лежит и сама встать не может. Еще день назад сама ходила, я ей еду приносила, все было хорошо. К этому времени ей без нашего ведома сделали еще один укол „Артлегии“. И они нам говорят, что будут ее поднимать наверх в реанимацию. На мой вопрос зачем, врач ответил, что там условия лучше и уход тоже. Только сейчас я понимаю, что ей уже тогда было очень плохо. И это всего за три дня», — рассказала мама погибшей девушки.

В тот момент в том же госпитале находились еще как минимум трое девушек, состояние которых было еще более тяжелым. Одна из них лежала в реанимации почти месяц. Родители рожениц, узнав, что Аиду собираются переводить в отделение интенсивной терапии, посоветовали ее родителям «не разрешать этого делать, иначе врачи убьют и ее тоже». На что, конечно, Фатима и Эльбрус Тасоевы никак не отреагировали и согласились на все, что предложили врачи для спасения жизни их дочери.

Реанимация и пять миллионов рублей

Начиная с этого времени, девушка находилась в реанимации. Те, кто лечился от коронавируса в стационаре, знает, что одним из важнейших пунктов к выздоровлению ослабленного организма является постоянный уход, а тем более он требуется беременной девушке, состояние которой резко ухудшилось всего за несколько дней. И это стало еще одним важным моментом и одной из главных претензий к работе врачей госпиталя. По словам Фатимы Тасоевой, ухаживать за дочерью ей удалось пробиться со скандалом лишь ближе к 10 декабря. При этом врачей и медсестер во время дежурства в реанимации почти не было, даже ночью.

«Мне удалось пробиться к дочке с трудом огромным. Я сказала, что если они меня не пустят, то я здесь им все разнесу. Когда я зашла к ней, то от увиденного у меня речь отнялась. Я врагу не пожелаю пережить того, что пережила я. Она бедная лежала вся такая худенькая. И самое ужасное то, что ее не кормили несколько дней. Все то время, пока она лежала в реанимации, мы ей передавали еду. Но никто, никто не сказал, что она не может это кушать и что ей нужно было еду перемалывать. Никто!!! Не то, что поесть, ей попить никто не дал. Но самое страшное, что там специалистов нет нормальных. Как вообще такое возможно, что они не находятся там все время? Нам один из врачей хвастался, что он так нарасхват, что по всей больнице ходит и ему некогда здесь с нами разговаривать долго, а реанимацию сам оставлял на 5-6 часов. Так было и ночью. Ночью там вообще никого нет. Аиде плохо становилось, и сатурация падала до 80. А врачи лишь под утро приходили. Где они были, я не знаю. Моя старшая дочь там дежурила, и о том, что там происходило, все рассказывала. Анестезиологов не было с девяти вечера», — пояснила Фатима.

Когда стало понятно, что местные врачи не могут справиться и состояние девушки только ухудшается, было принято решение искать врача из другого региона, который готов будет не только консультировать местных медиков, но и в случае необходимости увезти Аиду в клинику, где ей смогут помочь. 11 декабря в Беслан прилетел врач из Москвы, который одним из первых сказал о том, что вторая доза препарата «Артлегия» была не нужна и даже опасна. На это заведующий родильным отделением Хасан Тагаев заявил, что врач не компетентен и им на месте лучше видно, как лечить пациента. Все это время, начиная с 5 декабря, девушка уже находилась в тяжелом состоянии, но никто из местного медперсонала не сообщил об этом ее родственникам. Кроме того, по словам мамы Аиды, помимо неквалифицированного медперсонала в роддоме не было собственной лаборатории и аппарата УЗИ. Все это приходилось делать за свой счет во Владикавказе.

«Мы сами, за свои деньги нанимали УЗИ для сосудов. Это десять тысяч. Это что за роддом, что родные и роженицы сами нанимали врачей. У них там элементарно нет лаборатории или врачей, которые работают. Мы опять же сами возили анализы во Владикавказ. Почти каждый день. У меня есть все чеки. Могу все подтвердить. Это же позор, что за больница такая!!! Врач, которого мы опять за свои деньги из Москвы вызвали, сказал, что ее по-хорошему, нужно увозить отсюда, потому что нет никаких реанимационных действий, результата положительного не будет и если станет хуже, то вы здесь ничего не сделаете. Но мы побоялись ее транспортировать, как он рекомендовал в Москву, и он улетел» — пояснила собеседница.

С каждым днем девушке не становилось легче, ее состояние ухудшалось. Но утром 12 декабря, к удивлению всех, в том числе и врачей, она самостоятельно родила абсолютно здорового мальчика. После этого родители заявили медикам роддома, что теперь согласны на любую терапию, лишь бы помочь дочери. Однако очередные анализы, результаты которых были отправлены еще одному врачу, работающему за пределами республики, уже в Европе, показали, что у девушки начальная стадия заражения крови и ей срочно необходимо менять методы лечения. Местные же врачи на это заявление лишь усмехнулись и сообщили, что лучше знают ситуацию, так как находятся на месте и видят пациента, и никакого сепсиса у нее нет. Сообщения врача, поставившего в итоге верный диагноз, имеются в распоряжении редакции NewsTracker. 16 декабря родственники узнали, что Аиду перевели на инвазивную вентиляцию легких, которую, как говорят специалисты, используют только в том случае, когда остальные способы лечения дыхательной недостаточности показали свою неэффективность. После долгих уговоров врачи бесланского роддома все же разрешают перевезти девушку в республиканскую больницу, где ей обещают помочь. Одним из вариантов, который должен был помочь — использовать аппарат ЭКМО, купленный уже несколько лет назад и находившийся в больнице скорой помощи во Владикавказе. Его было разрешено использовать, но и здесь возникла проблема — помимо того, что для его работы не было специалистов, также были утеряны некоторые из компонентов аппарата. К вечеру того же дня удалось найти тех, кто имел опыт — врачи из института Склифосовского, которые за свои услуги запросили один миллион рублей. И несмотря на дороговизну, родители девушки согласились на такие условия. Тем более, что эта сумма была в пять раз меньше той, что была озвучена за транспортировку больной в Москву.

Несмотря на все усилия родственников и врачей из Москвы и Европы, 32-летняя Аида Тасоева 18 декабря 2021 года скончалась.

Официальная версия

В своем Instagram 23 декабря сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев сообщил о встрече с врачами той самой Правобережной больницы Беслана, к которой относится роддом. Они пожаловались на ужасные условия работы, постоянные задержки зарплаты и высокую смертность в родильном отделении. По их словам, им приходится работать на устаревшем оборудовании, которое постоянно ломается. Но самое главное — высокая смертность рожениц. Как рассказали медики, к этому времени умерло пятеро человек, хотя на самом деле, как выяснится позже, их было уже гораздо больше — девять беременных и восемь нерожденных малышей. Тогда Фадзаев заявил, что по результатам встречи им были направлены все необходимые запросы в соответствующие инстанции и ведомства. А 18 января сенатор встретился с одним из вдовцов, который рассказал, что до сих пор ему не известно заключение врачей о причинах смерти его жены.

После всех этих встреч и огласке случившегося в СМИ в Минздраве Северной Осетии прервали долгое молчание и прокомментировали ситуацию, заявив, что уже сформированная межведомственная комиссия начала проверку по факту случившегося и о ее результатах будет объявлено в ближайшее время. В интервью местному каналу министр здравоохранения республики Сослан Тебиев сообщил, что причиной смерти всех девушек стало их позднее обращение к врачам.

«Нареканий со стороны лечения никаких нет. Препаратов, в том числе биологического ряда, в достатке. В первую очередь мы обеспечиваем как раз роддом. Но, к сожалению, это поздняя обращаемость. Мы неоднократно озвучивали, что при первых проявлениях непосредственно нужно обращаться в лечебные учреждения», — пояснил Тебиев.

Такая позиция возмутила родственников погибших, которые заявили, что рожениц, несмотря на то, что у девушек были симптомы коронавируса, врачи женских консультаций, где они наблюдались, не направляли на лечение, а самостоятельно госпитализироваться им было просто невозможно. После заявлений Минздрава родные девушек написали коллективные обращения во все ведомства, начиная от республиканской прокуратуры и ФСБ, и заканчивая московскими министерствами, в том числе руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. А 21 января глава Северной Осетии Сергей Меняйло лично встретился со всеми родственниками и пообещал взять расследование этого дела под свой личный контроль.

«Могу вас заверить, что объективное и всестороннее расследование причин произошедшего будет обеспечено. Для объективности мною будет рекомендовано правоохранительным структурам привлечь сторонних специалистов, которые смогут беспристрастно разобраться, что на самом деле произошло в Правобережной районной больнице», — заявил Меняйло.

Что дальше

Со дня смерти Аиды Тасоевой прошло почти два месяца, и лишь сейчас ее родители смогли получить заключение врачей, в котором говорится, что девушка скончалась от последствий коронавирусной инфекции, а не от халатности врачей, как считают ее родные. По их мнению, в гибели Аиды и остальных виноват медперсонал, который выбрал неправильный метод лечения.

«Все это время они издевались над моей дочерью. Они эксперименты ставили. Как так можно поступать? Тренировались на наших детях. Они знаете что сказали? Что смерть моей дочери была последней, больше никто не умирает, так как волна опасного штамма „Дельта“ прошла. А при чем тут эта „Дельта“? У нас вся семья переболела. Муж мой, с хроническими заболеваниями, жив и здоров, а моя девочка не перенесла! Они на них отработали все свои методы, как на подопытных кроликах и теперь, конечно, никто не умирает. И слава Богу. Но кто ответит за смерть наших детей? Мне заведующий отделением обещал, что за три дня ее на ноги поставит и что в реанимации будет только лучше, а на самом деле убил ее и еще восемь девочек. Я уже свою дочь не верну, но я сделаю все возможное, чтобы все виновные были наказаны самой строгой карой. Я спать не буду, есть не буду, но это сделаю. Буду, как матери детей погибших в школе Беслана, каждый год писать обращения Путину или кому там нужно, но так это не оставлю!!!», — заявила Фатима Тасоева.

В Минздраве Северной Осетии корреспонденту NewsTracker отказались дать какие-то комментарии, сославшись на то, что идет служебная проверка. Там также не подтвердили, но и не опровергли информацию, что весь медперсонал, который лечил всех девятерых погибших рожениц, по-прежнему работает в роддоме. Однако, как сообщили родственники девушек, заведующий родильным отделением Хасан Тагаев, реаниматолог Марина Гуриева и даже медсестры реанимации, которые отсутствовали во время дежурств, все также лечат рожениц, которые поступают к ним со всей Северной Осетии.

А родившийся 12 декабря семимесячный Астан Тулоев, который, по словам бабушки, очень похож на свою маму, несмотря ни на что, чувствует себя хорошо и уже находится дома, отвлекая своих близких от ужасного горя, которое им пришлось пережить в последние месяцы.

"