Posted 5 февраля 2022,, 04:24

Published 5 февраля 2022,, 04:24

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Подозреваемый в махинациях с госконтрактами министр туризма Ставрополья задержан

5 февраля 2022, 04:24
В ближайшее время в отношении Кирилла Реута будет избрана мера пресечения, сообщает прокуратура Ставропольского края.

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Кирилл Реут задержан в рамках уголовного дела о превышении полномочий.

«Министр задержан органами предварительного следствия для дальнейшего решения вопроса об избрании ему меры пресечения», - сообщили в краевой прокуратуре.

В пятницу стало известно, что в отношении Реута возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий. Дело возбудили по материалам проверки прокуратуры и краевого управления ФСБ.

По данным следствия, в 2021 году Минтуризма Ставрополья заключило контракт на подготовку и проведение фестиваля фейерверков в Ессентуках. Однако фактически часть работ уже была проделана в рамках аналогичного тендера, проведенного годом ранее.

Кроме того, была завышена стоимость заказа, а коммерческие предложения сфальсифицированы, сообщает прокуратура. Причиненный краевому бюджету ущерб оценивается в 25,1 млн рублей.

Накануне губернатор Владимир Владимиров отстранил Кирилла Реута от исполнения обязанностей министра. В отношении сотрудников ведомства проведут антикоррупционную проверку.

Речь может идти об аукционе на проведение праздника пиротехники «PyroFivePeaks 2021» в Ессентуках. Это мероприятие впервые состоялось в 2019 году, а затем два года отменялось из-за коронавирусных ограничений. При этом госзакупки на проведение фестиваля проводились. Последний аукцион с начальной максимальной ценой 62,9 млн рублей был объявлен в мае 2021 года, контракт между Минтуризма и ООО «Синестетика» был заключен 17 июня 2021 года. В настоящее время договор расторгнут, его исполнение прекращено.

Кирилл Реут был назначен министром туризма Ставрополья в августе 2021 года. Его предшественником был Александр Трухачев. Сейчас он занимает пост ректора Ставропольского аграрного университета.

"