Posted 28 января 2022,, 13:45

Published 28 января 2022,, 13:45

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Причины недозвонов в поликлиники назвали в Минздраве Ставрополья

28 января 2022, 13:45
Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников рассказал о высокой загруженности колл-центров, передает корреспондент Newstracker.

По словам министра, в настоящий момент в крае 24168 человек находится под наблюдением медиков. Из них почти 9 тысяч детей.

«Это колоссальная нагрузка на медицинскую отрасль. Даже если посадить 100 человек на прием звонков, это не обеспечит стопроцентного дозвона. Нам необходимо было произвести перегруппировку сил и средств, трансформировать первичное звено таким образом, чтобы пациенты, у которых есть вероятность заболевания коронавирусом или ОРВИ, не выпали из поля зрения наших врачей. Экстренная помощь при этом не выключена, она сохраняет свои объемы и темпы», — объяснил Колесников.

Он отметил, что в крае работает единый колл-центр 122. Проводятся мероприятия по улучшению возможностей колл-центров в медучреждениях. Актуализируются новые линии и телефонные номера. Устанавливаются цифровые АТС, чтобы по одному номеру могли работать сразу 5-10 линий.

«За счет средств бюджета Ставропольского края приобретается цифровая платформа, которая даст возможность формировать очередь из дозвонившихся. Человек позвонил, его звонок прошел, он записал на речевой модуль пожелания (в случае если нет возможности дозвониться). Когда освободится оператор, пациенту перезванивают», — рассказал министр.

Также Колесников отметил, что была разработана подробная памятка, в которой четко расписаны пошаговые действия в случае наличия заболевания. Она размещена на сайте министерства здравоохранения и на сайтах всех медучреждений края.

«У нас разработаны четыре формы лечения пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Пациент фактически может сам оценить свое состояние по наличию у него сопутствующих заболеваний, возрасту, термометрии. Это все позволяет выбрать схему лечения», — пояснил Колесников.

Министр призвал не паниковать и отметил, что доминирующий штамм на территории края — это «омикрон», у которого количество осложненных форм от 4,1% до 6%. У подавляющего большинства болезнь протекает в виде ОРВИ.

"