Posted 27 января 2022,, 13:27

Published 27 января 2022,, 13:27

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Пятая волна коронавируса

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация Ставрополь?

27 января 2022, 13:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пятая волна коронавируса
Недавно открытый штамм «омикрон» спровоцировал пятую волну коронавируса в России. Пока основной удар приняли на себя Москва и Санкт-Петербург. В регионах только ожидается рост числа зараженных. Какие меры принимает Ставропольский край в связи с новым витком эпидемии? Читайте в нашей статье.

Прежде всего, стоит подробнее узнать, что же такое «омикрон», в чем его особенности и отличия от других штаммов. Новая разновидность COVID-19 пришла на смену «дельте», которая поразила мир летом 2021 года и стала известна также как «индийский штамм коронавируса».

«Омикрон» же зародился в Южной Африке осенью 2021 года. В ноябре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая ведет контроль над новыми возникающими штаммами, сочла его довольно опасным из-за огромного количества мутаций (в этом «омикрон» существенно обгоняет «дельту»). Данный фактор стал залогом стремительного распространения нового вируса по планете.

В России первые случаи заражения «омикроном» были зарегистрированы 6 декабря – тест выявил новый тип инфекции у двух туристов, прибывших из ЮАР в Москву. А уже с 7 января 2022 года в стране начался стремительный рост числа заболевших. За три недели с 15 тысяч суточного прироста цифры выросли до 65 тысяч. И это еще не конец, предупреждают вирусологи, борьба только началась.

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов еще в середине января заявил, что до регионов РФ «омикрон» дойдет в срок до двух недель.

«Сейчас ввоз из-за границы уже не ключевой источник, есть распространение инфекции внутри страны, штамм появился в популяции»

На юге России в числе первых регионов, где отмечены случаи заражения «омикроном», фигурирует Ростовская область. В Ставропольском крае инфицированные новым штаммом зарегистрированы 13 января. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров в своих соцсетях.

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Ставрополе в 2022 году

По состоянию на 25 января Ставропольский край входит в двадцатку российских регионов, где отмечается наибольшее количество заболевших ковидом. За сутки здесь заболевают от 800 до 900 новых пациентов. При этом «омикрон» выявлен у более чем ста человек, по сообщениям местного отделения Роспотребнадзора.

Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников:

«До 75% новых случаев заражения коронавирусом на Ставрополье вызваны омикрон-штаммом. Для него характерны очень быстрая передача, он невероятно контагиозен. Мы надеемся на то, что он полностью «выдавит» дельта-штамм, который, к сожалению, привел к большому количеству потерь».

Глава ведомства сообщил, что для нового штамма COVID-19 характерно более легкое течение. Отмечается, что около 94% пациентов переносят болезнь с клиникой ОРВИ или бессимптомно. По сведениям врачей, только в 4,1% случаев заражения омикрон-штаммом у пациентов развивается пневмония. Большинство же инфицированных болеют бессимптомно или в легкой форме. Специалисты единодушно отмечают, что огромную роль в этом сыграла и вакцинация.

Напомним: по состоянию на декабрь 2021 года в Ставропольском крае вакцинировано 70% населения – привито около 1,1 миллиона человек, причем большинство полностью закончили первичную вакцинацию, то есть привиты двумя компонентами.

Тем не менее прогнозировать улучшения еще рано, в регионе ожидают всплеск заболеваний ввиду чрезмерной контагиозности «омикрона», и региональный пик пятой волны пандемии еще впереди. И даже если количество тяжелых больных, которым требуется госпитализация, вырастет, у властей уже будет приведена в готовность вся система здравоохранения.

«Мы принимаем беспрецедентные меры по усилению амбулаторно-поликлинической службы, - рассказал министр Колесников. - Привлекаем к работе студентов медицинских вузов, колледжей, студентов-психологов СКФУ. Кроме этого, по решению губернатора мы резко усиливаем работу нашего краевого call-центра. При необходимости развернем дополнительные полторы тысячи коек в ковид-госпиталях».

При условии растущей нагрузки на коечный фонд регион планирует вернуться к введению QR-кодов. Пока жестких ограничений на этот счет не ожидается. А вот к чему действительно призывают медики граждан, так это к самоизоляции при первых признаках начинающейся простуды или ОРВИ, чтобы прервать так называемую цепочку заражений.

«Мы привыкли: есть небольшая температура 37,2, насморк, небольшой кашель - да пойду на работу. Вот в этом как раз кроется корень зла. «Омикрон» быстро передается, в этот процесс вовлекаются целые рабочие коллективы»

, - предупреждает глава краевого минздрава.

"