Posted 23 января 2022,, 05:14

Published 23 января 2022,, 05:14

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Судья из Чечни с семьей покинул Россию после угроз Рамзана Кадырова

23 января 2022, 05:14
Ранее глава Чечни призывал убить судью Сайди Янгулбаева и всех его родственников, сообщил юрист «Комитета против пыток»* Сергей Бабинец.

Федеральный судья в отставке Сайди Янгулбаев с дочерью Алией покинули Россию. Они уехали из страны, опасаясь за свою жизнь, сообщил юрист «Комитета против пыток»* Сергей Бабинец.

«Прекрасно понимаю Янгулбаевых. После подобных заявлений Кадырова, действий чеченских и бездействия нижегородских силовиков, чувствовать себя в безопасности, находясь в России, невозможно», — рассказал правозащитник.

Как сообщал NewsTracker, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал убить Янгулбаевых из-за критики в его адрес. По словам Кадырова, семью судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». При этом глава республики заявил, что расправиться с членами семьи судьи должно «чеченское общество», которое они якобы оскорбили.

На следующий день глава Чечни также обвинил Сайди Янгулбаева и его родственников в терроризме. По словам Кадырова, судья-пенсионер вместе с женой организовали спецоперацию в Турции, в ходе которой уничтожили «сотрудника правоохранительных органов» из Чечни.

Ранее неизвестные похитили супругу Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. Они силком вывезли ее из квартиры в Нижнем Новгороде и увезли в Чечню. О местонахождении пожилой женщины ничего не известно. Предположительно, ее похитили для устрашения сына Янгулбаевых Абубакара, который ранее критиковал Рамзана Кадырова.

*Министерство юстиции РФ дважды признавало схожие юрлица («Комитет против пыток» и «Комитет по предотвращению пыток») иностранными агентами в 2015 и 2016 годах. В обоих случаях организации после этого ликвидировали. Сейчас комитет работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"