Posted 13 января 2022,, 07:21

Published 13 января 2022,, 07:21

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Сроки вакцинации детей от коронавируса назвали на Ставрополье

13 января 2022, 07:21
Как скоро детский «Спутник» от коронавируса привезут на Ставрополье и как будет проходить иммунизация детей и подростков, рассказали NewsTracker в министерстве здравоохранения по Ставропольскому краю.

Ранее в сети появилась информация, что в некоторых школах региона родители получили на подпись бланк добровольного согласия на прививку детей от новой коронавирусной инфекции. Сообщалось, что согласно подписанным бланкам, Минздрав будет создавать списки для проведения вакцинации.

В министерстве эту информацию подтвердили. Сейчас ставропольский Минздрав по поручению Оперативного штаба Российской Федерации занят подготовкой региона и медицинских организаций к проведению иммунизации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 детского населения Ставропольского края.

«На педиатрических участках проводится формирование списков детского населения в возрасте 12-18 лет с целью определения потребности в вакцине для профилактики новой коронавирусной инфекции. Медицинские работники и сотрудники образовательных учреждений проводят информационно-разъяснительную работу с родителями о необходимости иммунизации детей и подростков и оформляют информированные добровольные согласия на медицинское вмешательство (вакцинацию)», — пояснили в ведомстве.

Также внутри медорганизаций ведется внутренняя подготовка документов и ответственного персонала, определяют состав прививочных бригад, проводящих иммунизацию как на базе медицинских организаций, так и в организованных детских коллективах, то есть с выездами в школы.

На сегодняшний день еще не завершена разработка алгоритма по порядку проведения иммунизации детского населения против COVID-19, но уже идет закупка морозильного оборудования в целях соблюдения требований «холодовой цепи» при транспортировке и хранении вакцины.

«Напомним, вакцина от коронавируса для подростков 12-17 лет „Спутник М“ („Гам-КОВИД-Вак-М“) зарегистрирована в Минздраве России 24 ноября 2021 года. По предварительной информации, поступление детской вакцины в Ставропольский край ожидается в конце января 2022 года», — сообщили в ведомстве.

"