Posted 30 декабря 2021,, 12:58

Published 30 декабря 2021,, 12:58

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Робот-дезинфектор Сбербанка назвали одним из главных изобретений года

30 декабря 2021, 12:58
Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев назвал основные изобретения 2021 года. Многие из них были созданы под влиянием пандемии.

Глава патентного ведомства отметил, что пандемия коронавируса стала причиной появления новых технологий. В качестве примера он привел биоразлагаемый композиционный материал с антибактериальным эффектом. Эта инновационная субстанция была создана специалистами Института химической физики имени Эмануэля, пишет ria.ru.

Из этого материала можно делать практически все: от посуды до мебели. При этом у него более высокий уровень антибактериальной эффективности при меньшем количественном содержании противомикробного агента. Наконец, новый материал имеет довольно высокую степень биодеструкции. Это способность разрушать патогенные биопленки.

Робот-дезинфектор, которого создали в Сбербанке, занял второе место среди наиболее значимых изобретений по итогам года. Машина умеет оценивать степень загрязненности и необходимое время дезинфекции. Робот ориентируется в пространстве и сам выбирает маршрут, в зависимости от конфигурации помещения и расстановки мебели.

Продолжительность работы ультрафиолетовых ламп устройства зависит от многих параметров. Среди них: чистота воздуха, объем кислорода и другие.

Третьим среди самых важных изобретений заканчивающегося года руководитель Роспатента назвал инсулин в таблетках.

Ивлиев рассказал, что отбором изобретений в список лучших за год занимаются эксперты Федерального института промышленной собственности, работающие

в 9 отраслевых отделах института. Также на решение жюри влияют другие факторы.

"