Posted 29 ноября 2021,, 09:00

Published 29 ноября 2021,, 09:00

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Разный уровень духовного и интеллектуального стал причиной расставания у 59% россиян

29 ноября 2021, 09:00
Разный уровень духовного и интеллектуального стал причиной расставания у 59% россиян.

Один из самых популярных сервисов цифровых и аудиокниг ЛитРес и приложение для знакомств Mamba провели интересный опрос с целью выяснить насколько важно россиянам духовное развитие ближайших людей, тех, с которыми они строят свои семьи.

Более 94% однозначно высказались, что духовное развитие партнера имеет очень важное значение. А 59% заявили, что на почве нежелания их партнеров развиваться отношения прекращались.

72% считают необходимым качеством — любовь к литературе. А 59% ризнались, что хотя бы один раз расставались со второй половинкой из-за несовпадающего уровня духовного и интеллектуального развития.

Как правило опрошенные говорили, что хотели бы, чтобы их партнеры знали творчество Михаила Булгакова и Бориса Акунина. На первом месте в десятке самых популярных писателей-классиков, с творчеством которых, по мнению опрошенных, должен быть знаком потенциальный или настоящий партнер — Булгаков со своими культовыми романами «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия». Его упомянули 51% респондентов.

Второй по популярности — Александр Пушкин. Его называли 47%. Третий — Федор Достоевский (43%)., а четвертой позиции зарубежный классик, француз Жюль Верн — его упомянуло 37%. Также в список вошли: Антон Чехов, Эрих Мария Ремарк, Николай Гоголь, Рэй Брэдбери, Стругацкие, Антуан де Сент-Экзюпери.

Среди современных писателей самым популярным среди респондентов стал Акунин (35%). На второй строке — Джоан Роулинг со своим Гарри Поттером (30%). Тройку замыкает поэт и прозаик из Бразилии Пауло Коэльо. Далее идут Харуки Мураками, Виктор Пелевин, Сергей Лукьяненко, Джордж Мартин, Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский и Быков.

"