Posted 26 ноября 2021,, 11:32

Published 26 ноября 2021,, 11:32

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Сбер представил инновационные решения на выставке «ЮГАГРО-2021» в Краснодаре

26 ноября 2021, 11:32
В ходе проведения 23–26 ноября в Краснодаре 28-й Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки продукции растениеводства «ЮГАГРО-2021» Сбер представил финансовые, технологические и экспертные банковские решения для работы с промышленными предприятиями.

Всего в выставке «ЮГАГРО-2021» приняли участие свыше шестисот сорока отраслевых компаний и холдингов из двадцати пяти стран, а также представители власти и бизнеса, чьи интересы лежат в области развития агропромышленного комплекса (АПК).

Как рассказала зампредседателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко, АПК является «мощным драйвером» для аграрного Юга, где выращивается около половины всего урожая зерновых и зернобобовых культур в России. И именно в аграрной сфере действует треть корпоративного кредитного портфеля Юго-Западного банка, а это 185 млрд рублей. По словам Ткаченко, на сегодняшний день для банка важна не только финансовая поддержка отрасли сельского хозяйства, но и совместный поиск возможностей для роста, работа с партнерами и выход на новый уровень.

Ирина Ткаченко также пояснила, что в последнее время в логистических и ориентированных на экспорт проектах крайне востребованы экспертные компетенции Сбербанка, инновации в области лизинга, искусственного интеллекта, беспилотные и роботизированные программы, а также информационно-аналитические ресурсы. Она отметила, что в настоящее время на территории присутствия Юго-Западного банка продуктами экосистемы Сбера пользуются около двух десятков крупных агропромышленных предприятий, и их число неуклонно растет. «Мы рассчитываем, что форум „ЮГАГРО-2021“ с нашим участием станет еще одним шагом на пути реализации технологического потенциала в развитии АПК», — резюмировала заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка.

"