Posted 17 ноября 2021, 10:04
Published 17 ноября 2021, 10:04
Modified 16 октября 2022, 19:37
Updated 16 октября 2022, 19:37
В регионе началась кампания по измерению объемов твердых коммунальных отходов. Для этого подрядная организация в течение года будет замерять объемы мусора на местах – на контейнерных площадках в нескольких городах и районах края.
Замеры пройдут в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Невинномысске, Изобильненском и Новоселицком округах. Специалисты охватят все категории домов в городской и сельской местности.
Результатом исследования должны быть уточненные параметры по образованию бытовых отходов в разное время и года и в разных местностях. Эти данные нужны для планирования работы региональных операторов по обращению с отходами и формирования тарифа на вывоз мусора для населения.
«Мы заинтересованы в получении объективных данных, ведь на основании результатов замеров будет утвержден норматив накопления ТКО, который непосредственно влияет на стоимость услуг региональных операторов», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Как сообщал NewsTracker, в октябре министерство ЖКХ Ставрополья объявило открытый конкурс по отбору подрядчика для подсчета объемов мусора в крае. Победителем стала московская компания ООО «Центр создания систем по обращению с отходами». При начальной максимальной цене закупки 10,4 млн рублей компания выполнит работы за 8 млн.