Posted 1 ноября 2021,, 13:31

Published 1 ноября 2021,, 13:31

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Регоператор «ЖКХ» подключил горячую линию для консультаций по вывозу листвы

1 ноября 2021, 13:31
Региональным оператором «ЖКХ» принято решение о подключении собственных ресурсов, призванных информировать потребителей о том, как можно вывезти листву с придомовых территорий.

Телефон горячей линии +7-928-340-50-70.

В региональном министерстве ЖКХ прошло совещание с участием региональных операторов, по итогам которого разработали алгоритм действий для жителей, которые не стали компостировать собранную на своих участках опавшую листву, а предпочли ее собрать и вывезти. В этом случае действует отдельный порядок с привлечением отдельной техники, чтобы не было нарушения графиков вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как объясняютт специалисты горячей линии, собранная листва должна быть упакована в полиэтиленовые мешки, поставленные в удобных для подъезда грузового транспорта местах. Сбор мешков с листвой ведут специально выделенные для этого машины, поскольку листву на сортировочные комплексы отправлять нет смысла. Вывозить листву будут постепенно, так как ее объемы достаточно большие.

С территорий, содержанием которых занимаются специалисты органов местного самоуправления, уборка и транспортировка листвы возлагается на профильные организации, которые подчинены администрациям городов и округов.

В «ЖКХ» напоминают, что сжигание листвы недопустимо. Нельзя высыпать ее и в контейнеры, которые предназначены для ТКО, или создавать кучи на улицах. Недопустимо и загромождать мешками с листвой контейнеры на площадках, это может препятствовать работе мусоровозов.

Регоператор сообщает, что вывоз собранной листвы продолжится в период ноябрьских нерабочих дней, которые были объявлены в связи с ростом заболеваемости вирусными инфекциями.

Помимо горячей линии, также можно получить консультацию по вывозу листвы по телефонам абонентских отделов регоператора.

"