Posted 13 октября 2021,, 13:25

Published 13 октября 2021,, 13:25

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Ставропольский регоператор «ЖКХ» подвел итоги марафона «Экомастер-2021»

13 октября 2021, 13:25
Ставропольский регоператор «ЖКХ» подвел итоги марафона «Экомастер-2021» и наградил его победителей. Взрослые люди — участники марафона — продемонстрировали свои способности и создали из отслуживших свой срок предметов и материалов новые полезные вещи.

Конкурс «Экомастер-2021» заинтересовал не только местных жителей, но и подписчиков марафона в “Инстаграме”, проживающих в других регионах, в том числе на Кубани и даже в далеком Когалыме, который находится в Ханты-Мансийском автономном округе.

Финалистами стали девять умельцев. А тройка победителей определилась в ходе голосования, в котором участвовали сами подписчики соцсети. Все трое представили наиболее интересные, по мнению участников голосования, и отвечающие принципам апсайклинга работы и показали пример бережного отношения к отслужившим свой срок вещам.

Так, жительница Ессентуков Марина Евдокименко использовала в своем творчестве битую керамическую плитку, из которой ей удалось создать настоящий мозаичный эксклюзив. С помощь осколков она преобразила стены кухни и даже фасад дома.

Житель поселка Иноземцево Александр Новрадов из старых газовых баллонов сделал многофункциональную печь-коптильню-барбекю.

А Ольга Суханова, проживающая в станице Калужской Краснодарского края, сумела сшить жилет, на который пошли восемь видов старых джинсов. Она просто покорила подписчиков, которые оценили, насколько тщательно и аккуратно создана вещь.

И все конкурсанты показывали, что далеко не всё, что оказывается на свалке, мусор. Умелые руки, смекалка и фантазия даже в домашних условиях способны дать вторую жизнь многим вещам. А люди сумели открыть в себе с помощью марафона дизайнерские способности. Но самое главное, меньше вещей и материалов стало уходить в отходы.

Победители уже получили призы. Организаторы марафона поощрили и остальных участников. А регоператор уже изучает присланные подписчиками предложения запустить еще ряд подобных марафонов.

"