Каспийское море затопит часть Ставрополья в случае глобального потепления – ученые

12 октября 2021, 18:02
Береговая линия Каспийского моря окажется в Нефтекумском районе, сообщают исследователи организации Climate Central.

Американские исследователи из некоммерческого проекта Climate Central составили интерактивную карту, на которой показаны зоны земной поверхности, подвергаемые затоплению в случае глобального потепления.

Согласно исследованию под названием «Беспрецедентные угрозы городам от многовекового подъема уровня моря», опубликованному в журнале Environmental Research Letters, в случае глобального потепления всего на 3 градуса по Цельсию в зоне затопления окажутся прибрежные территории, на которых живет 10% населения планеты. Если мировая температура повысится на 4 градуса, то будут затоплены 50 крупнейших городов мира, расположенных недалеко от моря или океана. Небольшие острова вроде Панамских могут полностью уйти под воду.

Под угрозой окажутся и многие российские регионы. Согласно модели на интерактивной карте, при наихудшем сценарии – потеплении на 4 градуса – Каспийское море разольется так, что его западное побережье пройдет по территории Нефтекумского района Ставрополья. Территория Дагестана при этом почти полностью окажется на морском дне. Под воду уйдут также Астрахань и большая часть Астраханской области, часть Калмыкии и Волгоградской области.

Из-за подъема Черного и Азовского морей затопит часть Ростова-на-Дону, но основная часть города останется на суше. В Краснодарском крае затопит небольшие города и поселки, включая Славянск-на-Кубани и Крымск.

Авторы исследования успокаивают: подобные катаклизмы произойдут самое быстрое через 200-300 лет, а возможно, и через 2 тысячи лет. Более точного прогноза, когда стоит ожидать драматического повышения уровня мирового океана, ученые не дают. Это связано с непредсказуемым поведением ледников в разных сценариях потепления.

«Если резко сократить эмиссию парниковых газов прямо сейчас и к середине XXI века прийти к нулевым выбросам, то человечество сможет замедлить глобальное потепление до 1,5 градусов вместо 3 градусов. Но даже в этом случае подъем уровня моря не удастся замедлить достаточно быстро. И все же мы в таком случае сможем на 50% снизить риск развития наихудшего сценария», - говорит руководитель некоммерческой организации Climate Central Бенджамин Стросс.

По словам ученого, их целью было наглядно показать, к каким последствиям может привести глобальное потепление, если ничего не предпринимать.

#Новости #Наука #Наиль Байназаров
Подпишитесь