Posted 30 сентября 2021,, 11:22

Published 30 сентября 2021,, 11:22

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Мастер по интернету: как найти надежного и "рукастого"

30 сентября 2021, 11:22
Собрать мебель, выгулять собаку в отсутствие хозяев, помочь с переездом или посидеть с ребенком – с приближением осени ставропольцы стали чаще искать исполнителей и мастеров для выполнения самых разных бытовых задач онлайн, так, на Авито Услугах спрос за год вырос на 40%.

1. Ищите мастеров на известных площадках

На крупных специализированных ресурсах меньше всего шансов нарваться на недобросовестного исполнителя. Например, на Авито все объявления перед публикацией проходят автоматическую модерацию, а средний стаж специалистов, которые ищут здесь клиентов составляет 3-5 лет, при этом 27% мастеров на площадке работают в своей сфере больше 10 лет. Ну и, конечно, на крупных площадках всегда самый большой выбор предложений, а значит, приятные для заказчиков цены.

2. Внимательно изучайте объявления

Хороший специалист всегда готов подробно описать свои услуги, рассказать об опыте и квалификации. Кроме того, на Авито Услугах у мастеров есть возможность подтвердить свою личность, пройдя верификацию по паспорту или правам — это послужит дополнительной гарантией надежности для клиентов.

3. Ознакомьтесь с отзывами

Отзывы — цифровой аналог сарафанного радио. Но если среди ваших знакомых может не быть никого, кто заказывал бы услуги клинеров или ремонт ванной, то на онлайн-платформах всегда есть те, кто уже проверил всё на себе.

Прочитайте отзывы: если клиенты пишут об одной и той же проблеме в работе со специалистом — это повод насторожиться. Помните, что довольные клиенты вряд ли вернуться, чтобы написать пару слов благодарности, зато те, кому что-то не понравилось, обязательно об этом напишут — и самое важное, насколько корректно мастер отвечает на возражения и готов помогать в разрешении конфликтов.

4. Договаривайтесь о цене заранее

Если речь идет о сложном проекте, например, ремонте квартиры или подготовке ребенка к экзамену, оценить длительность и итоговую стоимость работ бывает непросто. Попросите специалиста рассказать, как формируется итоговая сумма, и заранее оговорите вилку стоимости — это поможет и вам и мастеру избежать неприятных моментов.

5. Если задача сложная и важная, заключайте договор

Конечно, каждый раз подписывать договор с мастером по маникюру никто не станет, но вот если речь идет о няне для ребенка или специалистах по ремонту, пренебрегать официальными бумагами не стоит.

Пропишите в договоре объем работ, сроки и порядок оплаты, а также не забудьте описать возможные риски и ответственных за ликвидацию их последствий. Обязательства есть и у мастера, и у его клиента, и договор поможет вам быть уверенными друг в друге.

"