За дня дня выборов избирком Ставрополья зафиксировал более 200 обращений

19 сентября 2021, 09:56
За весь период голосования в избирательную комиссию было направлено более 200 обращений, в том числе с подозрениями на нарушения выборного процесса, рассказал председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов.

Напомним, что Ставропольский край вступил в последний день трехдневного голосования с явкой выше средней по стране — почти 42%.

По словам Тарасова, за два предыдущих дня в избирком поступило 209 обращений.

«Обращения очень разные, но преобладают просьбы получить разъяснение, как найти свой избирательный участок, как работают избирательные комиссии. Некоторые спрашивают, как правильно обратиться, чтобы проголосовать на дому», — сообщил председатель избиркома.

Он также обратил внимание на то, что к ним поступают также и жалобы, в том числе на электронную почту.

«Заявлений о нарушениях и жалоб у нас на сегодняшний день 79. Есть обращения на нарушения законодательства избирательного. Мы тщательно разбираемся по каждому факту. Но пока нет фактов, которые бы свидетельствовали, что есть нарушения, способные повлиять на достоверность голосования», — рассказал собеседник.

Он добавил, что не все участники избирательного процесса ориентируются в том, что голосование идет 3 дня. Например, поступали предложения о пересчете бюллетеней в переносных урнах, но они пересчитываются только, когда будет закончено голосование, чтобы обеспечить равные условия и для наблюдателей. Удается найти правильное решение и консенсус, отметил Тарасов.

#Новости #Политика #Эксклюзив #Маргарита Губанова
Подпишитесь