Posted 6 сентября 2021,, 07:29

Published 6 сентября 2021,, 07:29

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Регоператор «ЖКХ» подготовил свыше 100 тысяч претензий в суд к должникам

Регоператор «ЖКХ» подготовил свыше 100 тысяч претензий в суд к должникам

6 сентября 2021, 07:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Региональный оператор «ЖКХ» с начала года подготовил свыше 100 тысяч претензионных требований к потребителям, у которых образовался долг за услуги по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) за два и более месяца.

Хотя большая часть потребителей добросовестно оплачивает услуги по обращению с ТКО, есть и те, кто делает это в спешном порядке, когда уже сталкивается с неизбежными последствиями из-за накопленных долгов. Начисленные и неоплаченные суммы за оказанные услуги взыскиваются в судебном порядке, причем такие дела рассматривает Мировой суд в приказном производстве без участия должника.

Поскольку оплата услуг регоператора является бесспорной, сформировалась судебная практика по делам, которые касаются взыскания задолженностей. И не было еще случая, чтобы удовлетворялся иск должника о неправомерных начислениях за услугу «обращение с ТКО».

На стадии, когда взыскивается долг, у собственника есть право попросить о возможности погасить долг не сразу, а в рассрочку. Но при этом он должен обосновать факт, что не в силах расплатиться сразу по уважительным причинам.

Если реакции должника на судебный приказ нет, в дальнейшем он будет иметь дело с судебными приставами с соответствующими последствиями. С его банковских счетов будет списана в принудительном порядке не только сумма долга, но и судебные издержки. Иногда может быть наложен арест на счета и имущество, или же испортится кредитная история должника, или запланированный отпуск за границей придется отложить до полного погашения долгов за услугу “обращение с ТКО”.

"