Шандалович считает, что Карелия готова принять новых бизнесменов для сотрудничества

23 августа 2021, 16:02
Спикер Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович посетил компании Беломорского района, которые получили статус резидента Арктической зоны.

По информации karelinform.ru, организация «Беломорский щебень» уже начала пусконаладочные работы и готова приступить к освоению месторождения. Стоит отметить, что проект запущен благодаря необходимым мерам поддержки, которые получили резиденты Арктики.

Также к запуску готово предприятие «Беломорский хлеб». В его планы входит выпускать хлебобулочные изделия. Ремонт на объекте уже почти завершен, оборудование также закуплено. Предприятие предоставит 40 новых рабочих мест в регионе.

Стоит отметить совместную работу парламента с правительством Республики Карелии по настройке регионального инвестиционного законодательства. К примеру, ряд льгот получат резиденты Арктики, в том числе нулевую ставку налога на имущество и налога на прибыль.

“Наш «арктический закон» работает! Мы видим, что инвесторы заинтересованы размещать свои производства, начинать бизнес в арктических районах Карелии. В итоге это положительно скажется на социально-экономическом развитии северных территорий”, - прокомментировал Элиссан Шандалович.

Напомним, что с августа прошлого года в Беломорский район привлекли пять резидентов Арктической зоны Российской Федерации. По данным Минэкономразвития Карелии, резиденты реализуют проекты на общую сумму 593,4 млн рублей. Также в их планы входит создать 159 рабочих мест. В Карелии к Арктической зоне относятся Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский, Калевальский районы и Костомукшский городской округ.

#Ольга Земскова #Общество #Новости
Подпишитесь