Posted 13 августа 2021,, 13:56

Published 13 августа 2021,, 13:56

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

В Пятигорске заработает новая сортировочная станция

13 августа 2021, 13:56
На территории Пятигорского теплоэнергетического комплекса завершено строительство комплекса сортировки твердых коммунальных отходов. На предприятии установлено высокотехнологичное российское оборудование группы компаний «Мегалион». Станция находится в зоне деятельности регоператора «ЖКХ».

Пусконаладочные работы оборудования идут одновременно с согласованием документации. Комплекс сможет перерабатывать около 300 тысяч тонн отходов ежегодно в ценное сырье для дальнейшего использования, с этой целью из отходов отбираются такие фракции, как стекло, алюминий, ПЭТ, картон, пленка. Сюда будет поступать поток отходов из всего курортного региона КМВ, который раньше закапывали и сжигали.

В состав сортировочной линии входит более 10 конвейеров для подачи и сортировки отходов, оборудование для вскрытия пакетов, сепараторы, прокалыватель ПЭТ-тары, климатические сортировочные кабины, брикетный пресс и система автоматического управления.

Заместитель директора компании «ЖКХ» Феликс Маркарян отметил, что в будущем комплекс будет увеличивать число отсортированных полезных фракций.

«Комплекс должен быть готов расширяться, насыщаться новым оборудованием, наращивать мощности и внедрять новые технологии», - заявил он.

Кроме того, цифровой системе управления комплекса предстоит интеграция с единым центром управления регоператора «ЖКХ» для реализации дистанционного контроля за работой всех процессов сортировки.

"