Posted 9 июля 2021,, 10:42

Published 9 июля 2021,, 10:42

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Новое оборудование появилось в линии сортировки отходов «ЖКХ» в Кисловодске

9 июля 2021, 10:42
На предприятиях регионального оператора «ЖКХ» повышают уровень отбора полезного сырья из отходов, стремясь к нулевому захоронению. При сотрудничестве с компанией AXE Machinery в комплексе сортировки ТКО в городе-курорте Кисловодске появилась установка TIGER DEPACK.

Предназначение нового модуля, который работает на финальном этапе обработки потока отходов, - извлечение массы, содержащей большое количество органических остатков, для их применения в дальнейшем. За час она способна обработать до 10 тонн отходов.

По словам директора РО ООО «ЖКХ» Геннадия Ртищева, у органики широкий спектр использования. Она идет на компосты, для производства чистого технического грунта, востребованного в строительной отрасли и благоустройстве.

«Таким образом, включение оборудования TIGER в сортировочную линию дает региону двойную пользу: получение вторсырья и сведение к нулю «хвостов» для захоронения», - отмечает он.

Работа установки TIGER основана на принципе использования шнека, который отжимает влагу из массы отходов. Легкую фракцию промывают водой и выгружают отдельно. А органические остатки направляют в бункер и накапливают для дальнейшей их переработки.

Также с появлением установки стало возможным отделять из потока отходов мелкую фракцию, представляющую собой песчано-полимерную смесь. Из нее делают тротуарную плитку и другие элементы городской инфраструктуры.

Напомним, прежде на сортировочной линии в Кисловодске шел отбор основных ликвидных фракций - стекла, несколько видов пластика, металла и картона. Все остальное уходило на полигон для захоронения.

"