Posted 1 июля 2021,, 11:39

Published 1 июля 2021,, 11:39

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Для решения проблем со стихийными свалками нужен комплексный подход

1 июля 2021, 11:39
С предложением решать проблему несанкционированных свалок с помощью комплексного подхода региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» обратился к муниципалитетам. В городе-курорте Ессентуки это предложение нашло поддержку.

Здесь в ходе обсуждения был разработан план действий, в котором будут участвовать руководители профильных подразделений администрации, силового блока и активная общественность.

Кто-то может выкинуть пакет с мусором на перекрестке, кто-то захламляет площадки строительным мусором. Другие выбрасывают отходы производства в места, которые не предназначены для этого, или захламляют обочины дорог и лесополосы.

В то же время отвечает за содержание своей территории по закону собственник земельного участка. На то, чтобы ликвидировать свалки, муниципалитеты вынуждены расходовать немалые бюджетные средства, которые могли бы пойти на благоустройство города.

По словам главы Ессентуков Александра Некристова, для решения проблемы нужна эффективная система мер. «Нужно не просто поймать нарушителя, а наказать. Принцип неотвратимости наказания должен работать», - говорит он.

Региональный оператор накопил серьезный опыт, который можно взять на вооружение и затем заниматься не постоянной зачисткой «больных точек» города, а упреждать появление свалок.

Заместитель директора ООО «ЖКХ» по правовым вопросам Иван Спирин подробно разобрал отработанный алгоритм взаимодействия с надзорными органами, где большую роль должны играть сотрудники муниципального контроля. Напомним, после того, как был принят краевой закон 30-кз, органы местного самоуправления вновь получили право составлять административные протоколы по статье 8.2 КоАП РФ с привлечением к ответственности людей, которые организуют свалки. Решительных действий ждут также от службы участковых уполномоченных и сотрудников ГИБДД.

Первым направлением совместной работы должны стать рейды и проверочные мероприятия в отношении тех, кто образует отходы, и нелегальных перевозчиков. В ближайшее время должны быть определены самые горячие места в городе, где чаще всего заметны машины с отходами, и установлено там дежурство.

Хорошие результаты должен дать контакт с активными горожанами, готовыми фиксировать нарушения на фото и видео и предоставлять материалы, чтобы принимались необходимые меры воздействия на нарушителей.

В качестве еще одного рычага воздействия на ситуацию может стать информационная кампания в СМИ и соцсетях против организаторов незаконных свалок. Сделав достоянием широкой гласности факты пресечения действий нарушителей и результат в виде штрафа, можно предостеречь тех, кто раньше был уверен в своей безнаказанности.

Регоператор, в свою очередь, вместе с участием в мероприятиях, будет обеспечивать правовое консультирование в сфере обращения с отходами с предоставлением методической и информационной поддержки всем участникам процесса.

Обкатывать комплекс мер уже начали. Дан старт первым рейдам. Намечены встречи с управляющими организациями и ведение большой разъяснительной работы. Есть надежда на активную гражданскую позицию жителей. Поданные ими сигналы о нарушениях станут темой незамедлительной разработки.

Общественников призывают снимать на телефон происходящее, фиксировать время и место, а также вид и госномера автомобиля, с которого сбрасываются отходы. Все материалы нужно направлять в отдел МВД и отдел муниципального контроля администрации города (округа) с указанием точных адресов. Необходимо сопроводить фото- и видеоматериалы комментариями и контактами для связи.

"