Posted 16 февраля 2021,, 11:01

Published 16 февраля 2021,, 11:01

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

«Россети Северный Кавказ» установит на Ставрополье «умные» счетчики

16 февраля 2021, 11:01
Компания «Россети Северный Кавказ» начала установку приборов интеллектуальной системы учета потребляемой электроэнергии в трех населенных пунктах Ставропольского края.

Это предусматривает энергосервисный контракт, заключенный с отечественным разработчиком данной системы.

В целом, согласно проекту, энергетиками будет установлено свыше шести тысяч «умных» счетчиков в станице Марьинской Новопавловского района, селах Надежда Шпаковского района и Канглы Минераловодского района. Работы планируются закончить в минимальные сроки - до 1 апреля.

Установка счетчиков именно в данных населенных пунктах вызвана задачей снизить потери электроэнергии. Интеллектуальные системы учета позволят в будущем серьезно повысить технические показатели. По расчетам экспертов, потери электроэнергии по итогам года должны снизиться не менее чем на 8,3 миллиона кВт.ч.

Во время работ в целях соблюдения безопасности будут вводиться краткосрочные ограничения в снабжении электроэнергией. Энергетики просят с пониманием отнестись к этому. В дальнейшем это положительно скажется на повышении качества энергоснабжения жителей.

Новые счетчики станут самостоятельно и без ошибок передавать показания прибора и информировать о попытках незаконно подключиться к энергосетям.

У потребителей также будет возможность самим вести контроль потребления энергии. Установка каждого прибора происходит на недоступной для вандалов высоте. А собственникам домовладения энергетики выдадут пульт с дисплеем, с помощью которого можно каждый день отслеживать расход электроэнергии и проверять нормативное напряжение в сети.

"