Черкесские активисты на Кавказе ждут поддержки от оппозиционного политика Навального

5 февраля 2021, 22:40
Черкесские националисты, считающие Краснодарский край своей землей, пытаются добиться помощи от оппозиционера Алексея Навального, сообщает RostovGazeta.

«Международная Ассоциация по единению черкесского народа» получила почти 6 миллионов рублей от Фонда президентских грантов. Эти деньги выделили для укрепления связей с соотечественниками, которые живут в других странах.

Одновременно с этим организация добилась сноса в Сочи памятника крепости «Святого Духа», посвященного подвигу русских солдат. Простоял он в городе-курорте всего девять дней.

По данным издания, черкесские националисты считают, что нельзя ставить монументы русским солдатам на Кубани, так как это «их земля». Получается, что на юге страны есть организации, выступающие за национальную рознь. Недовольство местного русского населения по поводу снесенного памятника продолжает нарастать.

В статье отмечается, что всплеск активности черкесов пришелся на 2014 год, когда они выступали против спортивных мероприятий в Сочи. Но тогда их поддерживали еще и американские политики, пишет RostovGazeta.

«Зарубежные черкесы даже написали письмо Навальному. Они заявили, что власти России занимаются незаконным строительством на Кубани, которую они считают своей землей», — отмечает издание.

Полный материал о требованиях черкесов читайте по ссылке.

#Новости #Политика #Илья Ульянов (НТ)
Подпишитесь