Posted 30 июля 2020,, 05:51

Published 30 июля 2020,, 05:51

Modified 16 октября 2022,, 18:35

Updated 16 октября 2022,, 18:35

Возможно ли повторение хабаровского сценария на Северном Кавказе?

30 июля 2020, 05:51
В Хабаровском крае уже больше двух недель продолжаются стихийные акции протеста. Люди выходят на улицы в поддержку арестованного губернатора Фургала и против политики федерального центра. NewsTracker выясняет, возможно ли подобное в СКФО.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля по подозрению в причастности к убийствам бизнесменов. На следующий день суд в Москве арестовал его. Это вызвало небывалую волну протестов в Хабаровске – люди выходят на улицы вот уже больше двух недель.

Самая массовая акция протеста в Хабаровске собрала около 50 тысяч человек. Люди выходят несогласовано, но мирно и регулярно. Полиция и власти практически не мешают протестующим.

Многие участники акций в Хабаровске говорят, что выходят не столько в поддержку всенародно избранного губернатора, сколько против произвола силовиков и политики федерального центра.

Северо-Кавказский регион, разумеется, сильно отличается от Дальнего Востока и политические традиции здесь совершенно другие. А регионы СКФО пока не стали свидетелями подобного сценария смены власти, который был реализован в Хабаровском крае. С другой стороны, прямых всенародных выборов глав регионов на Северном Кавказе, как в других субъектах федерации, в последние годы нет – во всех республиках руководители исполнительной власти избираются парламентами.

И все же мы предлагаем представить гипотетическую ситуацию, в которой глава одной из республик СКФО арестован по обвинению в серьезном преступлении. Какова, по-вашему, будет реакция общественности и выйдете ли вы поддержать протесты, если они начнутся?

Если завтра будет арестован глава вашего региона (Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, Кабардинро-Балкарии, Северной Осетии - Алании), выйдете ли вы на акцию в его поддержку?
"