Posted 13 января 2020,, 17:00

Published 13 января 2020,, 17:00

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

У самой богатой женщины России требуют 13,2 млрд рублей

13 января 2020, 17:00
Арбитражный управляющий Виктора Батурина Эренцен Манжеев начнет процедуру взыскания долга с сестры Виктора Елены Батуриной, которая сейчас объявлена в федеральный розыск.

Претензии к самой богатой женщине России связаны с задолженностью перед старшим братом после передачи Батуриной 25% акций ЗАО “Интеко”, приблизительная стоимость которых оценивается в 13,2 млрд рублей.

Эренцен Манжеев заявил, что в течение трех лет глубоко изучил информацию об утрате Виктором Батуриным акций девелоперской группы ЗАО “Интеко”. По его сведениям, какие-либо документы по купле-продаже ценных бумаг отсутствуют и Виктор Батурин не получил за них никаких выплат, сообщает udm-info.ru.

По словам финансового управляющего, суд также не нашел доказательств того, что Батурин продал эти акции, а его сестра Елена их приобрела. Кроме того, в одном из споров Батурина заявила, что получила ценные бумаги девелоперской группы на устной основе.

Манжеев утверждает, что стоимость акций (13,2 млрд рублей) будет взыскана в пользу кредиторов Батурина, в том числе ФНС России и Россельхозбанка. Он также инициировал уголовный процесс против вдовы экс-мэра Москвы за клевету. Однако Елена не появлялась на заседаниях по этому делу, в связи с чем она была объявлена в розыск.

Права требования задолженности к бывшему вице-президенту “Интеко” Виктору Батурину перешли к инвестиционной компании “А1”, одному из подразделений “Альфа-групп”. Там уверены, что после приобретения 25% акций АО “Интеко” Елена Батурина имеет невыплаченный долг перед старшим братом. После взыскания указанной суммы требования всех кредиторов, включая кипрскую компанию Sarrio Investments Ltd, будут полностью удовлетворены.

"