Posted 20 февраля 2019,, 14:35

Published 20 февраля 2019,, 14:35

Modified 16 октября 2022,, 18:07

Updated 16 октября 2022,, 18:07

Послание президента эксперты назвали обращением к высокомерным чиновникам

20 февраля 2019, 14:35
Послание президента Владимира Путина к Федеральному собранию - это скорее обращение к чиновникам, которые не реагируют на проблемы людей, считают опрошенные NewsTracker эксперты.

Ежегодное послание президента в 2019 году максимально социально ориентированное. Владимир Путин озвучил проблемы государства и варианты их решения. Президент особо выделил в своем послании чиновников, которые работают с людьми - они «должны вести себя уважительно и ответственно».

Президент сказал, что для всех уровней власти отмахиваться от людей и не слушать их абсолютно недопустимо. По мнению директора центра политического анализа, президент предлагает готовые решения, которые говорят о том, что есть стратегия принятия мер по улучшению ситуации.

«Крайне важно, что в послании внешнеполитическая часть не превалировала над внутриполитической. Все внимание было уделено социальной политике, вопросам демографии и семьи, здравоохранению - в первую очередь - борьба с онкологией и прочие. Это ответ на мощный запрос населения, которое устало слышать о том, как плохо «у них» и хочет узнать - как у нас становится лучше. Этот запрос был услышан и на него был дан ответ. Стоит заметить, что решения, которые предлагает Путин - это готовые решения, которые говорят о том, что есть стратегия принятия мер по улучшению ситуации. Безусловно, ждать, что в следующем году все станет идеально - не приходится, но мы же и к этим результатам приходили не за один день», - отметил Данилин. Эксперт добавил, что раньше для решения социальных проблем не было условий.

«Сейчас есть и условия, и состоявшиеся практики. Задачи амбициозные - решать их будет тяжело. Но если не ставить перед собой амбициозные задачи - то никакого развития не будет. В этом и мессендж, адресованный к некоторым чиновникам, которые рассказывают, почему это нельзя сделать. Знаете, почему это нельзя сделать - каждый может сказать. Пускай лучше скажет - как это сделать», - сказал Данилин.

Генеральный директор Агентства политический и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что Владимир Путин стремился дать ответ на запросы различных групп граждан, от молодых семей до пенсионеров, и сделал это достаточно эффективно. «Президент обращался прежде всего к России сельской, России малых и средних городов, России, для которой неравенство и бедность - важнейшие проблемы», - сказал Орлов. Эксперт отмечает, что послание президента - это документ прямого действия: многие меры должны быть реализованы за 1-2 года.

«Президент подчеркивает: кто не готов работать интенсивно, может уходить. На мой взгляд, основной содержательный стержень послания вполне соответствовал ожиданиям элиты, а детали в таких случаях довольно трудно предсказать», - считает Орлов.

"