Posted 26 ноября 2018,, 06:39

Published 26 ноября 2018,, 06:39

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Организатору забастовки дальнобойщиков на Ставрополье угрожают уголовным делом

26 ноября 2018, 06:39
После забастовки ставропольских дальнобойщиков против «Платона» правоохранители в течение 3 лет следят за ее организатором Юрием Распоповым, приписывают ему участие во всех протестных акциях в регионе и грозят уголовным преследованием, сообщил NewsTraker сам Распопов.

Массовые акции протеста против дополнительный платы с грузовых машин прошли на Ставрополье в ноябре 2015 года. Распопов был одним из организаторов забастовки. За протестные акции ему и другим частникам угрожали ответственностью по статье «об экстремизме».

После выступлений дальнобойщики создали федеральное сообщество, его региональное отделение возглавил Распопов. После этого Распопов, по его словам, больше не участвовал в протестных акциях.

Списки протестующих, по его словам, были украдены во время одной из забастовок. С тех пор продолжается преследование и угрозы от полиции, рассказал Распопов.

«Такое ощущение, что постоянно ходят за мной как за каким-то преступником», — отметил собеседник агентства.

Однако полиция, прокуратура и другие силовые структуры почти каждый месяц вызывают его на допросы, угрожают возбуждением уголовных дел за организацию несанкционированных акций. Сам Распопов утверждает, что кроме забастовки дальнобойщиков больше никогда не участвовал в протестных акциях.

Одна из последних акций, которую пытались «повесить» на Распопова, был гражданский форум в Доме офицеров 4 ноября, которую проводили казаки Кавказской казачьей линии Ставрополья.

"