Posted 8 июня 2018,, 15:35

Published 8 июня 2018,, 15:35

Modified 16 октября 2022,, 17:51

Updated 16 октября 2022,, 17:51

На Таймыре «Норникель» устраняет последствия крупного паводка

8 июня 2018, 15:35
Аварийные службы и добровольцы заняты ликвидацией необычайного паводка на Таймыре. В частности, в работах участвуют сотрудники компании «Норникель». Самый большой вред стихия причинила автодороге Норильск-Алыкель, ведущей к аэропорту.

Как сообщили «Новые известия», слишком снежная зима на Таймыре и резкое потепление вызвали такую ситуацию. В результате, вода поднялась очень быстро и затопила проезжую часть на территории 60-90 метров.

Вода не причинила вреда дорожному покрытию, а только разрушила обочину, рассказал начальник управления «Норильскавтодор» Олег Крист. По его словам, решить проблему можно только укрепив обочину.

Этим как раз заняты дорожники и сотрудники компании «Норникель», которые работают со вчерашнего дня, с 22:00, и даже в ночное время.

В настоящее время можно говорить о стабилизации ситуации, уверил директор Центральной автотранспортной колонны Андрей Верхолезов. Также он сообщил, что обочину уже укрепили.

Уровень воды тоже снизился. Вчера длина затопления составляла 60-90 метров, а сегодня уровень воды не превышает 10 метров. Глубина подтопления сегодня не больше 5-7 сантиметров. Однако специалисты и сейчас продолжают наблюдать за состоянием дороги. Техника пока тоже осталась на своих местах. Дорожное полотно постоянно исследуется сотрудниками, которые также следят за уровнем паводковых вод. Ожидается, что все нормализуется уже в ближайшие два дня.

"