В драке учениц на Ставрополье виновата школа - детский омбудсмен

26 января 2018, 14:52
Конфликт в Предгорном районе Ставрополья, закончившийся дракой четырех учениц, можно было решить еще в начале, но школа этого не сделала, сообщила NewsTracker уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

Ранее в Новоблагодарном Ставропольского края четыре девочки устроили драку, по факту которой ведется проверка. По данным омбудсмена, в ее результате одна из девочек оказалась в больнице.

По мнению уполномоченного по правам ребенка, о конфликте было известно всем, но никто ничего не сделал.

«В школьной среде конфликт между какими-либо школьниками и, тем более, группами школьников, скрыть невозможно. По предварительным данным, и учителя, и одноклассники знали, что девочки не дружат, постоянно между ними перепалки происходят, что зреет конфликт. Он не возник сразу и вдруг, а развивался определенное время, но никто не отреагировал вовремя. Все переросло в драку, в результате которой одной из девочек был нанесен тяжкий вред здоровью», – сообщила Адаменко.

По ее словам, сейчас инцидент расследуют со всех сторон.

«Ведутся следственные мероприятия, служебные расследования в этой школе, будут даны оценки действиям и педагогического коллектива, действиям школьного совета ученического самоуправления. Ведется и внутришкольное расследование. В первую очередь, конечно, нужно оказать помощь пострадавшей девочке, которая попала в больницу», – сообщила детский омбудсмен.

С точки зрения уполномоченного по правам ребенка, одной из причин случившегося является отсутствие доверия детей к взрослым.

«Дети не доверяют взрослым. Мы должны вернуть доверие наших детей, но учителям в школе не хватает терпеливости и внимания, не говоря уже родителях», – отметила Адаменко.

#Новости #Происшествия #Олег Будровин
Подпишитесь