Как стать профессиональным комментатором киберспорта

24 ноября 2017, 20:37
В аудитории СКФУ в пятницу прошла встреча с опытной киберспортсменкой Еленой Урусовой. За 11 лет игры в Counter Strike она была многократной чемпионкой российских и мировых кибертурниров. Встреча со студентами СКФУ была организована краевой федерацией киберспорта при поддержке интернет-провайдера «Зеленая точка».

Все, что ты должен сделать изначально, купить хороший комп. Не обязательно за условные 200 тысяч рублей. Главное, чтобы он тянул дисциплину, которую ты комментируешь, канал (сейчас модно одновременно запускать YouTube, Twitch и Вконтакте). Еще ты покупаешь себе хороший микрофон — 8-9 тысяч рублей стоит достойный микрофон, с которым можно работать.

Это первое. Если будет лагать картинка, если будет какая-то задержка и помехи, потенциальный работодатель не обратит на тебя внимания. Потому что это значит, что ты не сможешь работать дома, о чем тебя попросят изначально.

Второе, это хороший язык, ты должен хорошо разговаривать, чтобы тебя было приятно слушать. Это вещь, на которую обращают люди, которые ищут хороших комментаторов. Сейчас в киберспорте никто не профессионал, они ими только становятся. До профессионализма еще очень далеко, но хотя бы приемлемо.

Еще очень круто знать игру. Ты должен знать, в какие моменты нужно повысить голос, где эмоцию дать, где информацию нести. Сейчас некоторые комментаторы очень много осуждают игрока. В нашей стране, к сожалению, мы заходим с негативной позиции. Ты комментатор — ты не должен брать на себя обязанность кого-то осуждать. Он там сидит, он играет за полмиллиона долларов — не ты. Ты создаешь атмосферу, чтобы людям вокруг тебя было интересно смотреть игру. Ты доносишь эту эмоциональную составляющую до зрителей, потому что они не могут находиться там. Твоя задача не осудить игрока, а понять, почему он выбрал тот или иной выбор в игре. Вот над этим надо работать.

#Елена Урусова #Юрий Слинько
Подпишитесь