Posted 14 августа 2017,, 10:56

Published 14 августа 2017,, 10:56

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

Как заняться спортом и не нанести вред здоровью

14 августа 2017, 10:56
Эти советы помогут вам сохранить здоровье при достижении спортивных целей.

1. Разминайтесь. Всегда.

Пренебрегать разминкой - строго запрещается. Каким бы спортом вы не занимались, кроме, пожалуй, шахмат и киберспорта, ваше тело должно быть подготовлено к предстоящим нагрузкам, мышцы, суставы и связки - плавно разогреты. Это не только убережет вас от травм, но и поможет достигнуть лучших результатов. Необходимость в разминке важна и перед пробежками, хотя многие считают, что бег - сам по себе несет разогревающую функцию. Это так, но к бегу или, например, занятиям на скакалке также надо готовиться.

2. Соблюдайте режим

Речь идет как про режим тренировок, так и про режим дня. Спорт не любит беспорядочности, необходимо строго соблюдать время тренировок, баланс между занятиями и отдыхом, а также режим сна. Для этого тренировки должны быть четко встроены в ежедневный график наравне с работой и учебой. Режим сделает вас более дисциплинированным, а занятия - эффективными, а также снизит риск травы из-за перетренированности или потерянной формы.

3. Пейте и ешьте

Кто-то пробует совмещать спорт с ограничительными диетами, кто-то просто привык питаться кое-как из-за повседневной суеты. Но во время занятий спортом наше тело потребляет больше энергии, а после - требует больше строительного материала. Если организму не предоставлять эти ресурсы, он начнет страдать и разрушаться. Поэтому питаться надо регулярно, включить перерывы на еду в график, а также задуматься над качеством питания. Если вы собираетесь активно заниматься спортом, пусть даже на любительском уровне, слова белки, жиры, углеводы и клетчатка не должны быть для вас чем-то непонятным. Можно посоветоваться с врачами о приеме витаминов или специальных ингредиентов, помогающих вашему телу справляться с нагрузками.

4. Консультируйтесь с профессионалами

Каким бы спортом вы ни решили заняться, наверняка найдутся опытные специалисты, которые смогут дать первые уроки или хотя бы несколько советов. Пусть даже придется заплатить за это. Возможно, в дальнейшем вы станете заниматься сами, без помощи тренера, но начинать лучше под присмотром, это поможет лучше узнать о возможных рисках и о том, как их минимизировать.

5. Лечите травмы до конца

Травмы практически неизбежны в спорте. Одни - мелкие и почти незаметные, другие - серьезные, выбивающие из колеи на серьезный срок. Переживание травмы психологически и восстановление физически - серьезные испытаний для всех спортсменов. Но важно помнить: как бы не хотелось скорее вернуться к любимому увлечению, травму надо вылечить полностью. Мелкие - чтобы они не переросли в более крупные, а серьезные - чтобы не было рецидивов. Забудьте об азарте, подумайте о будущем.

6. Не скупитесь на снаряжении

Особенно, если от него зависит не только качество, но и безопасность тренировок. Хороший шлем необходимо покупать сразу с велосипедом, а не позже, когда научитесь кататься. До этого момента надо еще дожить и сохранить здоровье. Современный спорт - дело недешевое. И если коврик для йоги за 4 тысячи рублей вместо 2 - это личный каприз и поиск эстетического наслаждения и большего комфорта, то разница в стоимости, например, дешевых и дорогих кроссовок для бега отличает дополнительную защиту для суставов и здоровье ног. Только не жалуйтесь потом, когда увлечетесь, что спорт сделал дыру в семейном бюджете.

7. Делайте растяжку

Растяжка как часть тренировок важна в любом виде спорта. Даже если вам кажется, что в дополнительной гибкости необходимости нет, растяжка нужна. Она помогает улучшению питания мышц и суставов, развитию тела, а также является лучшей защитой от травм. Кроме того, профессиональные тренеры скажут, что хорошая растяжка - залог здоровой старости.

8. Дышите

Как только вы начали заниматься спортом - тренируйтесь следить за дыханием. Дыхание - наш главный способ взаимодействия с внешней средой, от правильного дыхания зависит полнота наполнения жизненно необходимым кислородом всех тканей. В дыхании - залог успешных и безопасных тренировок.

9. Поставьте цели

Как ни странно, безопасность в спорте тесно связана с эффективностью занятий. Правильные и размеренные тренировки по плану безопасны и результативны одновременно. А основой любого плана в спорте являются правильно поставленные цели. И помните, путь к марафону лежит через первую десятиминутную пробежку.

"