Posted 18 октября 2015,, 10:21

Published 18 октября 2015,, 10:21

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

Ставропольским газовикам предложили реструктурировать долг ЮгРосПродукта

18 октября 2015, 10:21
Ставропольский стекольный холдинг «ЮгРосПродукт», который в июне остановил производство из-за прекращения поставок газа, сможет возобновить производство, если газовики согласятся реструктурировать его долги, сообщил NewsTracker министр промышленности Ставропольского края Виталий Хоценко.

Ранее сообщалось о том, что компания «ЮгРосПродукт» остановила производство в регионе после отключения газа за долги. Вследствие этого одна из крупнейших медицинских компаний «Эском» испытывала трудности с поиском новых поставщиков стеклянной продукции. В пятницу в Минпроме РФ прошло совещание по проблеме компании.

«ЮгРосПродукту» до конца недели нужно сформировать предложения в адрес газовиков о реструктуризации их задолженности. Скорее всего холдинг будет просить реструктуризацию на трехлетний период и гарантировать оплату текущих платежей», - рассказал Хоценко.

Кроме того, добавил он, холдингом было заявлено о намерении оплатить часть текущей задолженности.

Министр уточнил, что на совещании речь шла только об одном из заводов компании в Новоалександровском районе, который выпускает тару дня инфузионных растворов. «Там вопросов меньше в части споров по объему долга между газовиками и «ЮгРосПродуктом»», - отметил министр.

По словам Хоценко, пока сложно прогнозировать сроки разрешения ситуации, но власти региона попробуют поторопить газовиков с ответом на предложения стекольного предприятия.

Гендиректор ОАО НПО "Эском" Сергей Азиров уточнил, что участники совещания договорились в понедельник предоставить свои предложения по решению проблемы, чтобы в максимально быстрый срок завод «ЮгРосПродукта» был запущен.

«Наше предложение заключается в том, что мы готовы обеспечить предоплату «ЮгРосПродукту», чтобы он начал вести текущие платежи, а по задолженности между ними и газовиками пускай разбираются суды», - отметил Азиров.

Член наблюдательного совета ОАО «ЮгРосПродукт» Алексей Яшкунов заявил NewsTracker, что при положительно решении завод может заработать в течение месяца.

«Надо включать газ на завод, чтобы завод начал выпускать продукцию, потому что есть техническая возможность через месяц начать поставлять бутылку для инфузионных препаратов. «ЮгРосПродукт» берет обязательство осуществлять текущие платежи и предложил реструктурировать долг в 170 миллионов рублей на три года», - рассказал Яшкунов.

По его словам, долг в 170 миллионов признают все стороны и у предприятия нет возможности его погасить из-за необходимости вложений в размере 50-60 миллионов рублей в запуск производства.

"