Церковь заявляет об утрате моральных ценностей у казачьей молодежи

16 октября 2015, 12:50
Духовенство отмечает утрату традиционных для казачества духовных ценностей и нравственных установок у казачьей молодежи, сообщил ответственный секретарь Синодального комитета Русской православной церкви отец Тимофей.

"Казачество исторически сформировалось как форма соорганизации православных христиан различной этнической и социальной принадлежностей. В докладах участники круглого стола "Духовное кормление и воцерковление казачества" отметили проблему утраты у казачьей молодежи духовных ценностей и нравственных установок, традиционных для казачества", - заявил отец Тимофей в четверг на V Всемирном конгрессе казаков.

По его словам, основной причиной потери казаками моральных ценностей является отсутствие международных площадок, на которых казачья молодежь могла бы общаться и обмениваться опытом. Он отметил, что в связи с этим основной задачей РПЦ в работе с казачеством является содействие возрождению казачества через приобщение к духовному опыту православия.

По словам отца Тимофея, участники круглого стола решили обратиться к Синодальному комитету РПЦ по взаимодействию с казачеством, в министерство иностранных дел РФ и Федеральному агентству по делам СНГ, а также к российским и зарубежным казакам с рекомендацией об организации международных православных казачьих форумов, конференций, семинаров в России и за рубежом.

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь