Posted 18 июня 2014,, 07:45

Published 18 июня 2014,, 07:45

Modified 16 октября 2022,, 16:19

Updated 16 октября 2022,, 16:19

Донбасс не дождался помощи России – депутат ДНР

18 июня 2014, 07:45
О том, как люди выживают в условиях войны на юго-востоке Украины и о ближайших планах ополчения читайте в интервью NewsTracker.

Несмотря на активные боевые действия на юго-востоке Украины местами продолжается относительно нормальная жизнь, функционируют предприятия, платятся налоги и пенсии. О том, как люди выживают в условиях войны, о ближайших планах ополчения, а также о причинах и возможных исходах конфликта рассказал в интервью корреспонденту NewsTracker Сергею Рудковскому руководитель соседнего со знаменитым Славянском города Константиновка, депутат парламента Донецкой республики Владимир Бугай.

- Как функционирует город сегодня?

У нас обстановка более или менее нормальная.

- То есть у вас не стреляют и нет ополченцев?

Нет, у нас есть ополченцы, есть своя рота ополчения. У нас недели три назад стреляли, хотели взять вышку, но мы отбились. В Красноармейске стоит нацгвардия - в 40 километрах от Константиновки - и мы фактически как буферная зона между ними и Краматорском, но пока нас не атаковали. Обещают все время зачистку города. Вчера,   (16 июня – ред.), например,  на два часа обещали в очередной раз бомбить город, чтобы взять его под контроль. Об этом говорят все время провокаторы, но пока ничего.

- Какова ситуация с водоснабжением и электроэнергией?

У нас с водой была проблема, но сейчас более-менее наладилось и вода идет хотя бы по часам, но каждый день. Когда прорвало водопровод, тогда воды не было, и были проблемы серьезные. У нас город снабжается с двух сторон – со Славянска одна сторона города, а вторая из Белокузьминовки, откуда вода идет постоянно. Мы думаем, как закольцевать, чтобы город нормально питался водой, если будет перекрыто водоснабжение из Славянска.

С электричеством проблемы только в Славянске, в других городах нет. Есть Николаевская ТЭЦ и ее очень хорошо охраняют, вот если ее взорвут, тогда, конечно, очень тяжело будет.

Проблема большая с медикаментами сейчас - не хватает серьезной анестезии.

- Вы же говорите у вас пока не идут бои…

У нас бои пока не шли, но раненых к нам подвозили из других городов. У нас уже подготовлено 100 мест для беженцев, чтобы со Славянска вывезти людей как в перевалочный пункт и потом, чтобы переправить в Россию, то есть в Ростовскую область или Крым.

- Сколько человек уже покинуло город?

Славянск покинуло уже где-то половина жителей, то есть порядка 50 тысяч человек, Краматорск чуть меньше – тысяч 10, а у нас меньше, потому что нет боевых действий – около тысячи. Население у нас 65 тысяч человек. Как только начинаются серьезные потрясения, стрельба – люди начинают сразу уезжать.

- Только что были заявления со стороны ополчения о серьезных проблемах и возможном поражении в течение недель. Каково ваше мнение по этому поводу?

Все надеялись на Россию, на ее помощь. Когда начинали все это делать, думали о том, что Россия поможет, а теперь нет даже вооружения, которое нам нужно, бронежилетов не хватает, обычного вооружения, я уже не говорю о тяжелой технике. Люди есть, а вооружать их нечем.

- Поток вооружения идет? Откуда?

Идет, что-то сами брали в воинских частях, которые разоружали, но я так понимаю, что и сейчас идет оружие. Границу чуть-чуть раскрыли и пошло оружие, три танка. Появилась установка «Град», видел через Константиновку проезжала.

- «Град» из России?

Нет, думаю украинскую захватили, потому что вряд ли будет Россия «Град» давать, это устаревшее считается вооружение, уже не применяют. У нас и танки воюют, которых в России уже нет.

- Беженцы из Славянска, прибывающие в Россию, говорят, что не все мужчины выходят на защиту города, а только треть. Остальные сидят по домам, не хотят работу потерять. Насколько это справедливо и какова ситуация у вас?

Есть такая ситуация. Про Славянск не могу сказать, но много есть тех, кто не хочет работу потерять. Сейчас чем более напряженная становится обстановка, тем больше людей встают на защиту города.

- Сколько в процентах?

Я думаю 70% на 30%, то есть 70% хотят защищать, а 30% не говорят, что не желают, а говорят, что жены не пускают, другие проблемы есть, кто-то наверно и по трусости по своей.

- Но они не бегут?

Бегут мало, есть такие, кто с семьями выезжает, говорят, что отвезут и вернуться, но не возвращаются.

- По медикаментами насколько серьезная проблема?

В Славянске остро проблема стоит не только с медикаментами, но и с военными врачами. Даем объявления, просим всех, кто может, кто учился, кто работает даже в судмедэкспертизе, чтобы приехали в Славянск. Просим, но приходят очень мало. В Славянске же разбомбили больницу и там погибла сестра, которая была именно специалист. Надеемся, что добровольцами из России придут специалисты.

По медикаментам рассчитываем только на гуманитарную помощь из России или откуда-то еще.

- Гуманитарная помощь идет?

Идет, но стало тяжелее. Была закрытая граница, но проезжали, а сейчас вроде и открытая граница, но нацгвардия стала плохо к этому относится и препятствует провозу помощи.

Кроме медикаментов нужны детские принадлежности – подгузники, питание.

Нам не хватает для перевозки детей транспорта - скоростных автомобилей, потому что под обстрелом на медленном автомобиле не получается проскочить. Нужны скоростные микроавтобусы.

Очень тяжело сейчас в Красном Лимане, звонила сейчас девушка. Она сама из Славянска, но эвакуировалась в Красный Лиман, потому что думала, там будет лучше. Сейчас город захватили нацисты и город в тяжелейшем состоянии. Ездят по городу на старых уазиках нацисты, ловят девушек, насилуют и убивают. Она говорит, что не может выйти из дома четыре дня.

- Планирует ли ополчение отбивать города, над которыми взяли контроль украинские силовики?

Есть шансы. Красный Лиман рассчитываем в скором времени отбить назад, также, как и Мариуполь. Говорят, что Мариуполь захватили, но ничего подобного – нацистов там нет, а наши ушли в партизаны. Думаю, что скоро захватят его назад, планы такие есть.

- Как функционирует экономика на  самопровозглашенных территориях?

Заводы работают. У нас крупное предприятие «Спецтехстекло» работает на Белоруссию по старым заказам, отвозит продукцию, машины пропускают. Другие предприятия работают, которые в Россию поставляют продукцию. Также и в Донецке работают предприятия. С Украиной работают только те предприятия, у которых остались старые заказы.

Функционируют не нормально, но держатся на плаву. Официально никто не закрывает, никто не препятствует. Пока есть работа, пока есть сбыт, все работает.

- Как функционирует налоговая система?

Донецкая республика собирает налоги, которые платились раньше в местные бюджеты, а налоги на прибыль и другие налоги по-прежнему платятся в Киев, чтобы они выплачивали нам пенсии и льготные выплаты, потому что пока не готова пенсионная система здесь.

- То есть люди получают все выплаты от Украины?

До последнего пока все получали. За май 100% получили. Только в Славянске и Краматорске проблемы с выплатами, но был совет, на котором решили собрать деньги и выплачивать им наличными.

Разговаривал с руководством Донецкой республики, они говорят, что нам надо плавно перейти (на собственную систему соцвыплат – ред.). Если обрубим все, то экономика встанет. Большинство налогов, получается, сейчас берем себе, но часть налогов отдаем в Киев, чтобы они платили нам социальные выплаты. Получается, даем им 2 рубля, они возвращают нам 1 рубль. Так как им это выгодно пока, они конечно нам платят, но если вдруг перестанут платить, и  мы постараемся прекратить, чтоб и им налоги не поступали.

Другой вопрос, что у нас много предприятий в Донецке работают, которые зарегистрированы в других областях и все налоги платят Киеву, а теперь встал вопрос, чтобы перерегистрировать эти предприятия в Донецкой республике, так как они находятся здесь.

- Очевидно, это инициатива властей, а насколько это может быть интересно самим предприятиям? Они пойдут на это?

Может быть не интересно. У большинства хозяин Ахметов (Ринат, украинский миллиардер – ред.) и он не заинтересован в уплате налогов в Донецкую республику, ему предложили и он отказался. Сейчас ему объявили, что если до конца месяца предприятия не будут перерегистрироваться в Донецкую республику, то их будут национализировать.  Это Пушилин заявил на одном из последних выступлений (председатель президиума Верховного совета  самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин – ред.).

- То есть будет военный захват предприятий?

Там нет большой охраны, поэтому не будет сложно. Рабочие не против, разговаривали с ними, им все равно где работать, лишь бы платили зарплату.

Сейчас даже с женщинами разговаривал, они говорят: «дайте оружие и будем рвать их всех, потому что устали ждать, когда это все закончится».

- Вы готовы создавать батальоны из женщин?

Пока не будем, пока будем создавать гуманитарные отряды из женщин, которые будут заниматься медикаментами, помощью людям. Вроде как создавался один батальон, Стрелков (командующий силами самообороны Славянска – ред.) просил создать, но не знаю, чем это закончилось. Но людей желающих очень много.

- Ваши ополченцы помогают в защите других городов?

Бывало, что и помогали, поэтому у нас много убитыми.

- Назовите последние данные по потерям.

У нас было только трое убитых и девять раненых с нашей роты. То, что наши лучше воюют это точно, потому что мы боремся за свою родину, за свои семьи. Говорят, что под Славянском под Изюмом весь лес усыпан телами этих нацгвардейцев. Не знаю, почему так относятся, может быть, потому что наемники в основном. Последнее, что говорили -  это порядка 2,5 тысячи нацгвардия потеряла погибшими и ранеными. У нас порядка 400 человек погибли и ранены. Сейчас много мирных жителей гибнет.

- Какова сейчас ситуация?

В Славянске 16 июня было боестолкновение, опять бомбили Семеновку, там один убитый и двое раненых у ополченцев.

- Беженцы куда бегут?

Большинство в Россию – в Ростовскую область и в Крым. На Украину уезжают либо к своим родственникам, либо те, кто против Донецкой республики. Остаются только те, кому ехать некуда

- Сколько тех, кто против?

Процентов 5-10

- В целом по настроениям получается, большая часть Украины выступает против вас?

Там больше зомбировано. Люди разговаривают со своими родственниками и те говорят, что вы террористы, у вас воюют одни чеченцы и им не докажешь, не переубедишь. Те, кто в Одессе еще нормальные люди, а западная Украина не понимает, хотя там свои проблемы и люди недовольны правительством. Очень сильно СМИ зомбируют людей, у нас слабое СМИ, один канальчик в Донецке и только российские каналы или в интернете

- С интернетом все нормально?

В Славянске проблемы большие, у нас если бывают перебои, то очень редко.

- Сколько продлится эта ситуация?

Если нам помогут, то это еще месяца два будет, а если не помогут, мы будем стоять до конца, будем партизанить до последней капли крови, пока останется хоть один человек.

"