Posted 31 октября 2018,, 13:16

Published 31 октября 2018,, 13:16

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Как Ставропольскому краю вернуть миграционную привлекательность?

31 октября 2018, 13:16
Четвертый год на Ставрополье фиксируется отрицательная миграция, однако достаточно принять грамотные меры, чтобы сделать край привлекательным для мигрантов из других регионов России и зарубежья.

Раньше Ставропольский край занимал одно из первых мест в РФ по миграционному приросту, который составлял более 40 тысяч человек. А потом приток мигрантов стал резко сокращаться, пока не оказался отрицательным в 2015 году. Международная миграция уже не может заменить уезжающую молодежь.

Молодые люди уезжают учиться в столичные вузы, после чего остаются жить в крупных городах. Получив современную престижную специальность, например, IT или новые направления медицинского кластера, они вряд ли вернутся в Ставропольский край, потому что здесь для них попросту не будет работы. Большинство населения, особенно в сельской местности, занято в сельском хозяйстве.

Миграция – это зеркало социально-экономической ситуации любой территории. Где ситуация благополучна и есть рабочие места, возможность карьерного роста, то туда будет стремиться любой человек хоть молодой, хоть взрослый. Таким образом, с проблемой можно справиться, развивая производство и создавая рабочие места, прежде всего по современным специальностям: рост рынка труда может сдержать отток населения.

Чтобы молодежь не убегала, важна социальная поддержка и работа с молодежью. То есть работа с работодателями того населенного пункта, откуда молодежь едет учиться в крупные вузы. Хорошо, когда руководители предприятий, будучи дальновидными, предусматривают стипендии для будущих работников. Это не такие большие деньги, но впоследствии предприятие получит хорошего специалиста.

Помимо удержания молодежи в регионе стоит обратить внимание и на повышение привлекательности Ставропольского края для мигрантов. Край теряет население и прирост обеспечивается за счет международной миграции: это, в основном, Украина, но есть и Азербайджан, Таджикистан, Казахстан. При этом сейчас у власти нет ресурсов, чтобы мигранты расселялись в нуждающиеся в них области: они обычно стремятся в ставропольскую и кавминводскую агломерации», – поделился информацией Белозеров.

Миграции из-за границы призвана помочь программа «Соотечественники» за рубежом, которая направлена на то, чтобы привлекать лиц из стран ближнего зарубежья. Вначале программа рассчитывалась на 12 самых проблемных регионов, потом расширялась, а до Ставрополья она дошла в 2014 году. Здесь она распространяется на все населенные пункты, кроме Ставрополя и городов КМВ.

Другим подспорьем для повышения миграционной привлекательности может служить привлечение в вузы студентов из стран бывшего СССР. Здесь они получат современное образование, изучат язык и вполне смогут остаться в Ставропольском крае.

"