Posted 1 июня 2018,, 11:42

Published 1 июня 2018,, 11:42

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Как уберечь детей от наркотиков?

1 июня 2018, 11:42
Как не допустить беды в семье и как родителям в сложной ситуации контролировать ребенка, его окружение и увлечения, в День защиты детей рассказал депутат краевой думы Николай Новопашин.

Переживания родителей за своих детей и их будущее вполне объяснимы, ведь статистика неутешительна.

Возьмем даже Ставрополь, а именно Юго-западный район, где застройка в основном представлена многоквартирными домами. Квартиры зачастую сдают в аренду, неофициальную конечно, в связи с чем невозможно выяснить, кто проживает в помещении, род деятельности и занятий. Среди них есть и распространители наркотиков, которые делают закладки на детских площадках и обманом могут привлечь подростков к этой работе.

Даже мне на телефон приходят предложения заработать денег путем распространения наркотиков, предлагают за работу приличные суммы, не всякий молодой человек может устоять перед таким соблазном. После работы они начинают сами употреблять, чтобы снять тревогу и страх быть пойманными. Мы в рейдах не раз закрашивали рекламу о покупке или продаже наркотиков вблизи школ. Дети и подростки ведутся на нее, и это большая опасность.

Окружающее общество влияет на человека с детства. Лучший способ обучения - подражание. Наши дети так учатся есть, ходить, говорить. Спортсмены на тренировках подражают движениям и приемам тренера. Таким образом, окружение напрямую влияет на поведение.

Приверженность к асоциальному образу жизни появляется не из разложившейся души, не потому что человек морально опустился. Трезвость или ее отсутствие – результат воздействия среды, в которой человек находится. Если эта среда состоит из безработицы, криминала, беспросветности, если в этой среде человек не находит себе применения, то сколько бы мы ни призывали его к трезвости, результата не будет. Без изменения среды невозможно поменять мышление человека, но не только среда должна измениться, но и внутренние убеждения. Смена среды только помогает в реабилитации, однако, то как себя воспринимает сам человек, гораздо важнее места его пребывания.Только совместными усилиями, активной работой, борьбой с распространителями, разъяснениями детям с малых лет, мы, возможно, сможем изменить сложившуюся картину.

"