Posted 30 марта 2019,, 08:59

Published 30 марта 2019,, 08:59

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Нефтяная авария в Казахстане может «аукнуться» в Дагестане и Калмыкии

30 марта 2019, 08:59
По возможным последствиям катастрофа на западе Казахстана в Каспийском море может быть схожа с той, что была в Мексиканском заливе: такие последствия ждут весь водоём в случае непринятия экстренных мер.

Если сравнивать казахстанскую и американскую катастрофы, то можно отметить, что Мексиканский залив – проточный водоём, а Каспийское море – закрытое озеро, и этим ситуация осложняется. Попавшая в него нефть и другая химия никуда не денется и будет, если не ликвидировать, плавать там десятилетия и столетия, уничтожая всё живое.

Помимо того, что сама нефть канцерогенна и отравляюща, она создаёт бескислородную зону на всей площади нефтяного пятна. Если сейчас не обработать, то всё попавшее в воду растечётся по поверхности всего моря. Плотность нефти меньше, чем плотность воды, и при попадании в воду она образует тончайшую плёнку сверху. Таким образом, доступ кислорода в воду перекрывается. В итоге гибнет планктон и фитопланктон, рыба остаётся без еды и тоже гибнет, если не сможет уплыть. В худшем случае море может быть отравлено на десятилетия и даже столетия.

Сейчас необходимо, если этого ещё не сделали, заглушить источник попадания нефти в море, после чего добавить специальные реагенты, которые опускают плёнку на дно. Собрать саму эту плёнку с поверхности сложно ввиду её сверхтонкости. При помощи судов можно собрать 10-15%, не больше, поэтому без реагентов не обойтись.

Угроза российскому побережью, Дагестану, Калмыкии, Астрахани, зависит от течений и ветров. С наступлением весны ветра поменялись, и тёплый ветер дует из Средней Азии вдоль Кавказских гор, естественно, он может принести это нефтяное пятно к нам. Как раз этот ветер гонит поверхностные воды Каспия в российские воды и на российское побережье, прежде всего на Дагестан и Калмыкию. А если начнётся шторм, то пару дней – и всё будет у нас. И воды, и российское побережье будут отравлены.

Это проблема международная, и все пять каспийских государств должны принять в её разрешении посильное участие. Если эта платформа иностранная, как говорят, китайская или американская, то нужно поднимать договор и взыскивать по его экологической части, которая должна быть там прописана.

"