Posted 15 ноября 2018,, 07:54

Published 15 ноября 2018,, 07:54

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Без помощи местных властей и спонсоров музей обороны Приэльбрусья может погибнуть

15 ноября 2018, 07:54
Музей обороны Приэльбрусья переживает не лучшие часы: протекает крыша, отсутствует электричество и отопление. Музейные работники из последних сил пытаются сохранить экспонаты, но без помощи извне их трудов недостаточно.

Протекает крыша, в помещении всегда влажно. Среди повреждений, нанесенных влагой, можно отметить ржавчину железных частей экспонатов, например, старых гильз и орудий. Есть еще одна проблема из-за местоположения прямо на Эльбрусе. Так как там все замерзает очень рано, то фактически понять, где протекает невозможно до поздней весны. Вода затекает с одной стороны, а вытекает с другой. С этим мы сражаемся очень давно.

Из этого следуют остальные проблемы. Пока есть протечка, мы не можем провести электричество из-за постоянной влажности, а без электричества нельзя провести отопление. Вести газ в музей, разумеется, невозможно. Лишь только решив проблемы с внешней частью, можно будет заняться внутренней: электричеством, отоплением, экспонатами.

Музей действительно требует ремонта, однако при отсутствии финансирования это представляется маловероятным. Мы долго пытались получить разрешение на постройку отдельного здания для музея, но, к сожалению, там большое количество различных кафе, построенных в том числе вокруг памятника. Это приводит к девальвации идеи создания определенного комплекса памяти.

Есть и юридические тонкости. Музей находится в здании канатной дороги, собственниками которого мы не являемся: с ней требует согласования тот же ремонт крыши. По размещению музея мы имеем договоренность с собственником канатной дороги, с которым сейчас решаем вопрос. Проблемы также прорабатываются при помощи администрации Эльбрусского района, мы надеемся получить помощь от властей. В случае коллективной конструктивной беседы с администрацией и с руководством канатной дороги и, надеюсь, решим все вопросы.

Если бы мы смогли найти спонсора – было бы проще, однако пока таковых не находится, есть лишь критики. А все шишки в виде жалоб туристов, критических публикаций попадают на сотрудников музея, которые в тяжелейших условиях пытаются сохранить память о защитниках Приэльбрусья.

Эльбрус является родиной российского альпинизма. Я считаю, что лучшим было бы решение о постройке нового здания, в котором будет создан музей российского альпинизма, в истории которого оборона Приэльбрусья – одна из самых славных и героических страниц.

"