Posted 13 ноября 2018,, 09:36

Published 13 ноября 2018,, 09:36

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

Как предпринимателю выбрать банк?

13 ноября 2018, 09:36
Менее 20% индивидуальных предпринимателей и малых компаний берут кредиты для развития своего бизнеса. А вот расчетные счета открывают практически все. С этого продукта начинаются зачастую многолетние отношения предпринимателя и банка.

Крупные компании одновременно могут сотрудничать с десятью банками. У малого бизнеса для этого нет ресурсов, ему достаточно одного - двух финансовых партнеров. Один – домашний банк, и второй, где будет резервный счет.

Времена, когда клиенты приходили в банк, расположенный по соседству, прошли. По моим наблюдениям, предприниматели обращаются в отделение реже одного раза в месяц. Хотя за последние два года банковский сервис развился настолько, что для большинства операций можно и не посещать офисы банка. Подключить необходимые услуги, заказать банковские продукты можно через сайт, а получить их у курьера. Он доставит необходимые документы, карты, оборудование для эквайринга, онлайн-кассы в удобное время и место. Теперь не клиент должен быть там, где банк, а банк – где клиент.

Какие же критерии теперь выходят на первый план при выборе банка?

Самый очевидный ответ – цена вопроса. Часто, открывая собственное дело, у предпринимателя финансов в обрез. Желая сэкономить, начинающие бизнесмены для открытия счета выбирают самый дешевый вариант. Но часто не обращают внимание на то, каким образом цена сервиса будет вести себя в будущем. Для новых клиентов банки часто делают специальные предложения и проводят акции. Обязательно нужно проанализировать, сколько составит стоимость услуги после окончания акции или завершения льготного периода.

Однако настоящие ответы на вопросы о том, какой банк нужен компании, лежат в самой сути бизнеса. В какой отрасли будет реализовывать себя предприниматель? Будут ли иностранные партнеры? Какие банковские услуги понадобятся? Нужен ли ему эквайринг и онлайн-касса, бизнес-карта для снятия и внесения наличных на счет? Сколько переводов он будет делать физическим лицам и юридическим? Будут ли переводы в другие банки? От этого зависит выбор критериев обслуживания по стандартным сервисам: насколько просто отправить платежи, какой продолжительности операционный день, каким способом нужно подтверждать операции. В Райффайзенбанке любой платеж компании малого и микробизнеса уходит каждые 10 минут, а электронная цифровая подпись выпускается в виде SMS, это удобнее USB-токена.

Сейчас средства юрлиц, их депозиты застрахованы. Максимальная сумма размещенных средств, покрываемых страховкой Агентства по страхованию вкладов, составляет 1,4 млн рублей. Но, если с банком что-то случится, клиенту придется похлопотать, чтобы получить обратно свои деньги. А для малого предпринимателя время – самый драгоценный ресурс. Поэтому я бы обязательно рекомендовал проверять надежность банка. Простой способ оценить устойчивость организации – проверить рейтинг. Самые известные рейтинговые агентства в России - этоFitch, Moody's, Эксперт РА и АКРА. Также ежегодно выпускает свой рейтинг надежных российских банков журнал Forbes.

Еще одно важное требование - удобство интернет и мобильного банка. Мы расплачиваемся телефоном, в один клик переводим деньги, оплачиваем налоги через интернет-банк, все приложения для управления своей жизнью и бытом - также на экране смартфона. Мы привыкли отдавать предпочтение легкости и удобству. Привычки не должны меняться, когда мы начинаем бизнес. Большинство малых компаний совершают всего две операции – проверяют состояние счета и проводят платежи. Предприниматели ценят, если платформа банка позволяет это делать в пару кликов. Удобный интернет-банк – это еще и возможность формировать отчеты по счетам и выгружать их в 1С, общение с банком через чат.

Часто владельцы бизнеса смотрят на банк как раз через призму конкретного банковского продукта. В опросе, проведенном нами среди предпринимателей, многие респонденты отмечали, что депозиты предпочитают открывать в надежном банке, а заводить карту - в удобном. Именно в этом - преимущество универсального банка: выбирать между надежностью и удобством уже нет необходимости.

"