Группа Ямальцы - Владимир Владимиров, Владимира Гармидер, Ольга Прудникова, Роман Петрашов, Виталий Хоценко, Алексей Газаров, Александр Золотарев, Вячеслав Акимов, Владимир Вдовин.
Медиа активы
Издательский дом "Периодика Ставрополья" ("Ставропольская правда")
ГАУ "Ставропольское Краевое Информационное Агентство"
"Свое тв"
Свое название группа получила из-за региона, откуда приехала в 2013 году вслед за ио (на тот момент) губернатора Владимиром Владимировым. В момент своего назначения врио губернатора обещал практически не менять команду ставропольцев, однако отдал ключевые посты северянам.

Место вице-премьера в правительстве сразу получила Ольга Прудникова, работавшая на Ямале в отделе стратегического планирования аппарата губернатора и политтехнологом по совместительству. Именно она отвечала за выборы Владимирова на Ставрополье. Зампредом стал и Роман Петрашов, родившийся на Ставрополье, но несколько лет работавший с губернатором на Ямале. Виталий Хоценко стал главой Минпрома, Алексея Газарова, большую часть времени занимавшего посты в газовых компаниях, назначили министром имущественных отношений. Два самых важных ГУПа - «Ставрополькрайтеплоэнерго» и «Ставрополькрайводоканал» - возглавили Вячеслав Акимов и Владимир Вдовин соответственно. Государственное телевидение «Свое тв» отдали под управление Владимиры Гармидер, также переехавшей из Ямала в регион.


С кем воюет
У группы Ямальцев некоторое время был конфликт, впрочем, не выходящий явно в медийное и вообще публичное поле, с группой главы Ставрополя Андрея Джатдоева. Сразу после назначения Владимиров настоял на том, чтобы место в мэрии в качестве замглавы администрации получил Андрей Толбатов, ранее работавший помощником Владимирова. Толбатов , разумеется, сразу попал в грамотно выстроенную «тактичную изоляцию» от важных функций и реальных полномочий. Его обязали разбираться с проблемами обманутых дольщиков, однако справиться в одиночку с этим вопросом он не смог.
В конце 2017 - начале 2018 года между группами мэра и губернатора состоялось фактические примирение. По словам экспертов, подход к губернатору нашел именно мэр, которому более конструктивные отношения с главой региона были необходимы для решения многих вопросов городского хозяйства. Сразу после этого из мэрии уволился и Толбатов.
Цель
Основная цель группы ямальцев - не потерять власть до следующих выборов в 2019 году и продлить полномочия Владимирова. На фоне последних уголовных дел в его команде и конфликта с силовиками - задача сложная, но варяги рассчитывают на помощь покровителей во властных структурах за пределами Ставрополья.
Потери
  • Ольга Прудникова (уволена в июне 2018),
  • Владимир Вдовин (снят с должности в 2017, осужден),
  • Андрей Толбатов (уволен в начале 2018).
Источник: ИА "NewsTracker"