Глава клана – Азрет-Али Боташев, председатель совета урупского района КЧР.
Состав клана: сыновья главы Ансар и Анзор Боташев, его супруга Фатима Семенова, брат Артур Боташев.

Клан Боташевых всегда считали семьей, дружественной клану Арашуковых. В свое время, как сообщали СМИ, лидер клана и глава Урупского района КЧР Азрет-Али Боташев вынуждал жителей продавать за бесценок земельные участки, поэтому клан стал владельцем 80% земель Урупского района.
Главное владение клана Боташевых (помимо земель Урупского района) – предприятие «Флора Кавказа». Это одно из крупнейших предприятий в России по производству боярышника и других спиртовых настоек. Боташевы владеют единственным в КЧР спиртзаводом в городе Карачаевске — филиалом «Флоры Кавказа».
Два сына руководителя клана – Ансар и Анзор - работают на государственных должностях. Анзор – министр сельского хозяйства КЧР и бывший депутат народного собрания. СМИ неоднократно писали о махинациях Анзора с сельхоздотациями, проворачивая которые он незаконно получал деньги. Однако, несмотря на появляющуюся информацию, следственные органы республики не проводили проверки.

Второй сын Азрет-Али – Ансар – давно работает в правоохранительных органах. Ранее он возглавлял Зеленчукский отдел МВД. В октябре 2017 года назначен на должность заместителя Министра внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике – начальника полиции.

Супруга Ансара - Фатима Семенова - также работает в силовых структурах. Ранее она трудилась в должности зампрокурора родного для мужа и свекра Урупского района. А с недавнего времени занимает должность прокурора Карачаевска. По данным источников, ее назначение лоббировал сам Рауф Арашуков через связи в прокуратуре Хабезского района.
Артур Хамидович Боташев – брат Азрет-Али – руководит Крестьянско-фермерским хозяйством «Эвелина» в Карачаевском районе.
С кем дружат и воюют
Клан Боташевых всегда поддерживал связь с самым влиятельным кланом республики - Арашуковыми. Откровенных конфронтаций с остальными влиятельными семьями в республике у Боташевых не было.
Источник: ИА "NewsTracker"