Глава клана – Мустафа Батдыев – бывший президент КЧР.

В группу входят сын главы Марат Батдыев, брат Шахарби, племянник Азамат, бывший зять Мустафы Алий Каитов, его брат Ахмат и дядя Магомед.
Глава клана Мустафа Батдыев занял пост президента в 2003 году. Тогда Батдыев работал председателем Национального банка КЧР и имел хорошие связи в федеральном центре. Еще в девяностых годах, будучи вице-премьером правительства республики, Батдыев, по данным СМИ, отвечал за приватизацию и с тех пор имел репутацию «карачаевского Чубайса». Сам Анатолий Чубайс (на тот момент глава РАО ЕЭС России), по данным СМИ, прибыл на инаугурацию Батдыева в Черкесске в сентябре 2003 года. Кроме того, «правая рука» Чубайса на Северном Кавказе – Магомед Каитов, много лет возглавлявший МРСК Северного Кавказа, - также был выходцем из круга Мустафы Батдыева, его племянник Алий Каитов доводился президенту КЧР зятем.

Через несколько месяцев в Карачаево-Черкесии возник новый кризис власти, так как в октябре 2004 года произошло массовое убийство. Жертвами стали 7 человек во главе с местным бизнесменом Расулом Богатыревым. Поводом для этого преступления стала борьба за контроль над крупным химическим комбинатом, в которой Богатырев схлестнулся с Алием Каитовым, на тот момент возглавлявшим совет директоров еще одного крупного предприятия республики – завода «Кавказцемент».

После этого Алий Каитов попал в тюрьму, где его приговорили на 17 лет. Однако он вышел в 2015 году раньше срока. Самого Батдыева в 2008 году в связи с убийствами решили не оставлять на второй срок, и его место занял Борис Эбзеев.
Во время работы президентом КЧР Мустафа входил в совет директоров компании АО «Архыз-Синара», которая принадлежит Свердловскому холдингу «Группа Синара». Покинув пост руководителя республики, Батдыев стал управляющим в Пенсионном фонде КЧР. Однако в 2015 году его отправили на пенсию. Но карьера Мустафы на этом не закончилась, и уже в конце 2018 года главу клана Батдыевых вновь увидели в политике, теперь уже в должности советника президента КЧР Рашида Темрезова.

Марат Батдыев – сын Мустафы – депутат думы Черкесска. Ранее он руководил филиалом Россельхозбанка, а также владел долей в компании «ЮНК» (Разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина) в Москве, «Такеши», связанной с оптовой торговлей, являлся владельцем компании «Эко-строй» в КЧР и «Прайд» в Санкт-Петербурге. Сейчас Марат числится только совладельцем ТСЖ в одном из домов Москвы, но чем занимается на самом деле - никому неизвестно.
Брат Мустафы и племянник – Шахарби и Азамат - владеют частью акций в спортивно оздоровительном комплексе «София» в КЧР и КФХ «Агросевкав», занимающемся разведением крупного рогатого скота и производством молока.

Алий Каитов, зять Батдыева, сразу после отбывания тюремного срока возглавил ККС Холдинг, основное направление деятельности которого - передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Именно здесь директором работал Рашид Темрезов. Сейчас равные доли этой компании принадлежат жене и дочери мэра Руслана Тамбиева (человека Темрезова) и некому Сергею Десюн, с которым семья Тамбиевых ведет бизнес в нескольких предприятиях. Алий также владеет 19% акций в предприятии «Кавказцемент», головной компанией которого является «Евроцемент» в Швейцарии. Еще 6% акций предприятия принадлежит бывшей жене Алий Людмиле Мустафаевне Каитовой. Людмила Каитова также является владельцем предприятия по доставке питания ООО «Авеню», ей принадлежит 50% акций в ООО «Дом торговли» в Невинномысске и 45% в ООО «Бест», торгующей стройматериалами.

Ахмат Каитов – брат Алий – работает начальником Карачаево-Черкесского управления автомобильных дорог. В 2016 году он три месяца возглавлял городской Водоканал, который принадлежит ККС Холдингу, но потом быстро перешел в дорожное управление. Сейчас помимо должности начальника дорог он занимает пост директора в черкесском филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения».
Магомед Каитов - дядя Алий Каитова – самая известная личность в клане. В течение 9 лет он возглавлял МРСК Северного Кавказа.
В 2011 году Владимир Путин, будучи премьер-министром правительства, потребовал Игоря Сечина провести анализ в ТЭК Ставрополья. В ходе проверки были установлены многочисленные нарушения и факты коррупции, после которых Магомед Каитов подал в отставку.

«Северный Кавказ - под семьей Каитова. Потребители оплачивают энергию на счета аффилированных компаний, а часть средств обналичивается через фирмы-однодневки», - заявил тогда Путин.
После скандала в МРСК Каитов перестал быть членом совета директоров в ряде филиалов МРСК. Сейчас он совладелец 13% акций в ТЕКС-банк, имеющего внушительные доходы.
После скандала в МРСК Каитов перестал быть членом совета директоров в ряде филиалов МРСК. Сейчас он совладелец 13% акций в ТЕКС-банк, имеющего внушительные доходы.
С кем дружат и воюют
Клану Каитовых-Батдыевых приходится сохранять дружественные связи с кланом Темрезовых, так как ставленники Темрезова и родственники являются совладельцами предприятий совместно с Каитовыми. У клана нет прямой войны с остальными группами в республике, а после тюремного заключения Алий Каитова группа и вовсе старается не вступать в конфронтацию с другими известными кланами.
Источник: ИА "NewsTracker"