аналитика
100 крупнейших компаний Ставропольского края
NewsTracker впервые представляет ежегодный рейтинг 100 крупнейших компаний Ставропольского края по объему выручки за 2016 год. Рейтинг составлен на основе данных официальной отчетности.
В рейтинг включены крупнейшие представители экономики Ставропольского края, отобранные по объему выручки за 2016 год. Суммарный объем выручки участников ТОП-100 составил 671,9 млрд рублей.
Консолидированный финансовый результат ста крупнейших компаний региона за прошлый год равен 46,2 млрд рублей. Несмотря на то, что в рейтинге собранысамые успешные представители бизнеса Ставропольского края, не все из них закончили 2016 год с прибылью. В составе ТОП-100 присутствуют 11 организаций с отрицательным финансовым результатом, суммарный убыток которых равен 5,6 млрд рублей. В их число попали лидеры рейтинга – ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» (3 место в ТОП-100) и ПАГ "МРСК Северного Кавказа" (10 место). Суммарный убыток по отрасли продемонстрировала металлургия.


Отраслевая структура ТОП-100 является достаточно концентрированной. Лидером присутствия в рейтинге является торговля. К ней относится половина (51) крупнейших предприятий региона. В то же время ее доля в ТОП-100 по объему выручки составляет лишь 27%, а по сумме прибыли до налогообложения – 4%. Предприятия отрасли заняли лишь одну из 10 первых строчек рейтинга. К этой отрасли относятся 4 их 11 убыточных представителей ТОП-100.

Крупнейшее предприятие отрасли – ООО ТК «Ресурс-Юг» - занимает седьмую строчку рейтинга. Его выручка в 2016 году составила 25,8 млрд рублей, прибыль до налогообложения – 167,8 млн рублей.

Остальные представители отрасли значительно отстают от лидера по объемам выручки – в два раза и более.

Отрасль естественных монополий - производства и распределения электроэнергии, раза и воды – является второй по объему присутствия: 16 из 100 крупнейших компаний Ставропольского края занимаются этой деятельностью. Однако именно она лидирует по доле в совокупной выручке участников рейтинга, к ней же относится не только шесть компаний, вошедших в ТОП-10, но и его лидер ТОП-100 – ПАО «ОГК-2».


ПАО «ОГК-2» является не просто лидером рейтинга. Эта компания значительно превосходит всех остальных участников ТОП-100 по объемам выручки: по итогам 2016 года она составила 134,3 млрд рублей, и это в три раза больше, чем у компании, занимающей следующую строку. Доля одного только «ОГК-2» в совокупной выручке ТОП-100 составляет 20%.


На третьем месте по объему аккумулируемой выручки находится химическая промышленность. На ее долю приходится только 14% всей выручки ТОП-100, зато она лидирует по объемам совокупной прибыли до налогообложения: тут ее доля составляет 55%. Крупнейшее предприятие в этой отрасли по объему выручки - АО "Невинномысский Азот" – занимает 2-ю строку рейтинга.