«Русские арабы» стали международным брендом в коневодстве

спецпроект

«Русские арабы»
стали
международным брендом
в коневодстве

Лошадей арабской породы, выращенных в России, покупают сегодня даже в тех странах, которые считаются их исторической родиной. Появлению бренда «русский араб» мир коневодства во многом обязан флагману отрасли в России Терскому племенному конному заводу №169 в Минводах.

Практически у всех победителей крупных международных соревнований и шоу арабских скакунов в родословной есть предки, рожденные на Терском конном заводе
Ольга Бирюкова
Главный зоотехник Терского племенного конного завода №169
Продажи наших арабских лошадей в те страны, где их живут десятки тысяч, говорят о том, что русских арабов знают и ценят. Терский конный завод №169
знаменит тем, что мы почитаем традиции, сохраняем чистоту кровей и дорожим ей.
Однако так дела шли не всегда….

Завод был образован в 1889 году, когда граф Сергей Строганов привез из путешествий по Ближнему Востоку двух жеребцов и 9 кобыл на Кавказские Минеральные Воды, но уже в гражданскую войну предприятие было разрушено. В Великую Отечественную восстановленный завод был вынужден эвакуироваться в Казахстан.

Но самые трудные времена наступили после развала Советского Союза, когда являвшееся сугубо государственным делом коневодство перестало быть актуальным, и Терский конный завод №169
оказался на грани полного закрытия, утери уникальных фондов и кадров. Помогло появление неравнодушного человека, который смог поддержать работу предприятия.
Алексей Сагал
Главный инвестор предприятия президент Российской Ассоциации Коннозаводчиков Арабской Породы
Завод нужно было просто спасать. Спасать вот этих конкретно лошадей, вообще славу русской арабской породы, наконец, уникальные профессиональные кадры. Ну и потом продвижение бренда "русских арабов" в мире - это амбициозная бизнес-задача, тут есть к чему стремиться.
Терский конезавод сегодня
Сегодня штат завода составляет более 180 человек. Территория сельхозугодий только за последние пять лет возросла с 1,7 до 9,4 тысяч гектаров земли, общая площадь завода превышает 11 тысяч гектаров. Это позволяет производить достаточно корма для обеспечения всех конюшен, а также на продажу, что делает предприятие самоокупаемым. На данный момент поголовье Терского конезавода составляет около 400 лошадей.


180 человек
Количество сотрудников
В 5,5 раз
Рост количества пашни за 5 лет
11 000 гектаров
Земельный банк предприятия
400 лошадей
Племенное поголовье
Не бизнес, а искусство
Первые успешные эксперименты с выведением жеребенка из пробирки завершились успехом на Терском конезаводе в 2014 году. Тогда на свет появился наследник легендарного жеребца Асуана - Аполлон. Вслед за ним родилась Белоснежка. Она является наследницей четырех легендарных скакунов, дочерью трижды международного чемпиона Муската.
Tilda Publishing
Интересно
Интересно, что отец наследницы пал более 20 лет назад. Уже вскоре стало понятно, что эксперимент удался. В середине августа лошадь Белоснежка стала победительницей национального чемпионата шоу арабских лошадей, который проводится Терским конезаводом.

Сейчас подобные уникальные технологии селекции стали неотъемлемой частью работы завода.
Опыт Терского конезавода №169 открыл новую страницу в селекции и стал ярким событием для мирового коневодства.
Покупателям из ОАЭ продать Белоснежку руководство предприятия отказалось. Лошадь останется на заводе, а наследники станут основой для улучшения породы и дальнейшей селекции. Молодых жеребцов считают бесценными в прямом смысле, хотя о ценах конезаводчики не любят говорить вообще.
Сергей Иванов
Генеральный директор завода
Крупнейшая сделка в феврале, когда две лошади были проданы в королевскую семью в ОАЭ, составляла около 5,6 миллиона рублей, более чем 2,5 миллиона за каждую. Другая продажа, когда 46 голов были отправлены в Иран, значительно улучшила показатели 2015 года, в который всего было продано лошадей на 17 миллионов рублей.
Рынок сбыта
На сегодня, главными рынками сбыта для Терского конного завода является Ближний Восток, Монголия, Казахстан. Первые сделки оформляются с Китаем. По словам главного зоолога предприятия Ольги Бирюковой, сложнее складываются отношения с Европой, где достаточно своих лошадей, а заводчики ревностно относятся к рынку, однако есть покупатели и из Бельгии, Голландии, Польши и других стран. Имеется в России и внутренний рынок.
Страны, где больше всего любят лошадей Терского конезавода №169
Если спросить у работников Терского конезавода, в какие страны за последнее десятилетие отправлялись их лошади, они смело ответят, что, возможно, во все. Но есть основные государства, где русских арабов ценят больше всего.


Выбери свою лошадь
Аукцион
Алсу
Крыта Химериком
от 180 000 рублей
Венария терск
Крыта Марципаном
от 150 000 рублей
Метакса
Крыта Тедди
от 150 000 рублей
ул. Школьная д. 2
пос. Новотерский
Минеральные Воды
357242 Россия

тел: + 7 87922 7-13-16
факс: + 7 87922 7-13-16
сот: + 7 906 49 133 49