Россельхозбанк профинансирует фермеров в разгар уборочной кампании
На днях Правительство Ставропольского края анонсировало старт уборки урожая зерновых на востоке края – силами тружеников Арзгирского, Апанасенковского, Курского и Степновского районов обмолочено около 900 гектаров, валовой сбор составил 1,2 тысячи тонн при средней урожайности 32 центнера с гектара. Как прозвучало, также на этой неделе в уборку должны включиться и другие территории Ставрополья.

В такую «жаркую» пору аграрии больше всего нуждаются в оперативной кредитной поддержке – вложения могут понадобиться на ГСМ, материалы для ремонта техники и оборудования, решения других текущих задач.

Об условиях финансирования сезонных работ Россельхозбанка мы спросили у директора Ставропольского филиала Россельхозбанка Зои Тихомировой.
Зоя Тихомирова, директора Ставропольского филиала Россельхозбанка
— На каких условиях в 2017 году Банк выдает кредиты на проведение сезонных работ?

— Россельхозбанк уделяет особое внимание финансированию сезонных работ. В настоящее время банк снизил ставки по таким кредитам до минимально допустимого уровня. Кроме того, в 2017 году запущен новый механизм льготного кредитования предприятий АПК, и банк, как ключевой участник данной программы, предоставляет кредиты по льготной ставке, при этом основная часть средств направляется именно на проведение сезонных работ.
Продуктовая линейка банка на данные цели разработана с учетом потребностей и особенностей хозяйственной деятельности предприятий АПК и представлена следующими программами:
«Сезонный Стандарт Растениеводство»
Предоставляется предприятиям, осуществляющим производство растениеводческой продукции

Цели кредитования:
  • приобретение горюче-смазочных материалов;
  • приобретение минеральных и органических удобрений;
  • приобретение средств защиты растений;
  • приобретение семян и посадочного материала;
  • приобретение электроэнергии, используемой для орошения;
  • приобретение запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования;
  • приобретение сельскохозяйственного инвентаря, средств санитарии;
  • уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;
  • приобретение материалов и изделий, необходимых для функционирования тепличных комплексов.
«Сезонный Стандарт Животноводство»
Предоставляется предприятиям, осуществляющим производство животноводческой продукции

Цели кредитования:
  • приобретение горюче-смазочных материалов;
  • приобретение запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования;
  • приобретение сельскохозяйственного инвентаря, средств санитарии;
  • приобретение кормов (в том числе зерна);
  • приобретение ветеринарных препаратов;
  • приобретение молодняка сельскохозяйственных животных на откорм, рыбопосадочного материала;
  • уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственных животных.
  • уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;
  • приобретение материалов и изделий, необходимых для функционирования тепличных комплексов.
«Сезонный Переработка»
Предоставляется предприятиям, приобретающим сельскохозяйственную продукцию для использования в производственных целях в качестве сырья для дальнейшей переработки (предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, животноводческим
и птицеводческим предприятиям и др.).

Цели кредитования:
  • затраты на приобретение отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки;
  • авансирование проведения сезонных работ, в счет поставок продукции будущего урожая;
  • авансирование проведения сезонных работ, в счет поставок молока, мяса.
«Агро-Сезон»
Кредит предоставляется клиентам микробизнеса на цели проведения сезонных работ, связанных с производством растениеводческой и животноводческой продукции, а также затраты на приобретение отечественной сельскохозяйственной продукции (в том числе для первичной и промышленной переработки) и авансирование сельхозтоваропроизводителей на цели, связанные с проведением сезонных работ в счет поставок продукции будущего урожая сельскохозяйственных культур, молока и мяса.
«Сезонный Оптимальный»
Предоставляется на цели проведения сезонных работ, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, под залог техники и оборудования не старше пяти лет, а также объектов недвижимого имущества.
В текущем сезоне филиал обеспечит необходимые темпы и объемы финансирования.

Сегодня у нас есть все возможности для того, чтобы полностью удовлетворить платежеспособный спрос заемщиков на данный вид кредитования, и мы выдадим столько кредитов на уборочную кампанию, сколько будет нужно региону. Уверена, что это будет способствовать своевременному и успешному проведению уборочной кампании.
— Каковы темпы кредитования сезонных работ в текущем году?
— Доля Россельхозбанка в финансировании сезонных работ на Ставрополье по состоянию на 1 июня 2017 года составляет 73,7%*. С начала года по 26 июня 2017 года Ставропольский региональный филиал АО «Россельхозбанк» направил около 3 миллиарда рублей представителям агропромышленного комплекса региона на проведение сезонных работ. Таким образом, филиал удвоил объем выданных кредитов на указанные цели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 1,3 миллиона рублей предоставлено в рамках льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых.

Кредитные средства в основном привлекаются на закупку семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов и сырья для последующей переработки.

*только по статистике выдач АО "Россельхозбанк" и ПАО "Сбербанк"
Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, банк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с сезонными работами.
— Проведение сезонных работ требует соблюдения оптимальных сроков. Как долго банк рассматривает заявки сельхозтоваропроизводителей?
— В настоящее время в банке установлен сокращенный срок принятия решения по заявкам на «сезонные» кредиты – не более 5 рабочих дней при предоставлении заемщиком минимального пакета документов.

Превышение нормативного срока возможно только в случаях обращения заемщиков с тяжелым финансовым положением. При этом Россельхозбанк, в отличие от других банков, не отказывает заемщику по формальным критериям его несоответствия установленным требованиям. В таком случае мы совместно с клиентом осуществляем структурирование кредитной сделки на основе индивидуального подхода. Также мы идем навстречу сельхозпроизводителям и помогаем им в оперативном порядке дорабатывать документы для получения кредита, это тоже требует времени.
Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточной банка в регионе. В 2017 году Ставропольский филиал Россельхозбанка сохранит позиции лидера в финансировании АПК Ставрополья и предоставит аграриям необходимый объем доступных кредитных ресурсов.